Холодная война, или увольнение?

яна 07.10.2013

Добрый день, есть у нас на работе

девушка раньше были с ней

конфликты я была новенькая

обежалась но потом

выходила на мир, так как

работаем в одном кабинете.

общаться больше не с кем.

потом стали жить мирно я

как могла удерживала мир.

сегодня обсуждали закон об

образовании, в кабинете

были мы с ней директор и

водитель. она начала

обвинять школу и учителей,

мол они должны за детьми

следить. и тут я начала

говорить что вроде как

теперь прогуливать школу у

наших детей не получится

так как теперь без

уважительной причины

могут и на учет поставить в

комнату милиции. И сказала

что я считаю что это верно

цитирую:"сейчас большое

количество дебилов

прогуливает школу

пьет,колится, страдают

фигней а родители не могут

их приструнить" не

договорив что мол может так

хоть получится совместно

родители, учителя и

милиция повлиять на

подростков. напарница

начала на меня орать, ты

моего сына дебилом

назвала, посмотрим кто у

тебя будет. я растерялась,

начала говорить что я имела

ввиду детей которые ведут

аморальныи образ жизнь

что спасать таких надо, что

её я не имела ввиду. она

ещё больше начала орать,

что я зло мол её ребенок

прогуливает я это знаю и

специально её задеваю. в

итоге ушла. через некоторое

время я ещё раз попыталась

извиниться хотя за что? за

свое мнение? мнение

которое она на сына

принеслиа? ну и что теперь

делать, как с этой дамой

общаться? она очень подлая

боюсь что будет мстить.

говорить она со мной не

хочет и по работе в том

числе. ситуация обостряется тем что мой папа директор фирмы, а её сестра начальник отделения дороги. сейчас она всем уже рассказала какая я плохая, на меня все смотрят косо. я человек спокойный очень стеснительный поэтому отец меня к себе и взял. на станции не с кем отношения не завела совсеми все ровно, у нее там все подруги которые устроены через сестру. у нас общий стол, она меня выжила из кабинета. мне отцу стыдно признаться что я уже 2 месяца не могу заявки делать их делает она, так как компьютер у нее запаролен. боюсь что если папа вступит с ней в конфликт она пожалуется сестре и у папы возникнут проблемы. скоро она в отпуск уходит я не знаю как часть работы выполнять так как я не помню уже почти нечего практики нет. помогите? мне уйти? я как в аду там, прихожу вся в слезах домой.

Уважаемая Яна!

Конечно, уйти с работы можно, но где гарантия того, что Вы на новой работе не найдете себе такую же сослуживицу? Гарантии такой нет, а скорее всего так и случится. Почему? Да потому, что Вам необходимо научиться выстраивать рабочие отношения. Вы пишете, что Вы очень стеснительный человек, судя по всему у Вас заниженная самооценка, и Вы делаете акцент на том, что скажут о Вас другие люди. Все это не принесет Вам успеха в жизни, и с этим нужно расставаться. Советую начать работать с психологом по преодолению этих качеств, которые мешают Вам в жизни.

У Вас много страхов, Вы даже боитесь рассказать отцу о сложившейся ситуации, чего Вы боитесь? Что он Вас не поддержит, во всем обвинит? или пострадает от этой ситуации? Скорее Ваши страхи надуманы, отец может в данной ситуации дать дельный совет. Над Вами есть Ваш непосредственный начальник, Вы можете обратиться также к нему, не рассказывая подробностей, можно спросить, если у Вас нет доступа к компьютеру, как же Вы справитесь с работой в отсутствии Вашей обидчицы. Начальник может дать распоряжение и распределить работу таким образом, чтобы была взаимозаменяемость, ему это выгодно. Что касается Вашего мнения по поводу закона об образовании, Вы безусловно имеете на него полное право, но в выражениях, которые Вы употребляете, нужно быть осторожной, ведь Ваша коллега обиделась на грубые слова, которые она сама отнесла к своему ребенку. Вы не знаете всей ситуации людей, с которыми работаете, и неосторожное слово может их сильно ранить, они могут затаить свою обиду, которая будет сказываться на Ваших рабочих отношениях. Мне часто с горечью рассказывают матери наркоманов о подобных случаях на работе, когда сослуживцы ругают наркоманов и предлагают их вывезти на необитаемый остров на всю жизнь или расстрелять. Представляете, каково это слушать женщине, у которой такое горе в семье?

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск