Взаимоотношения с мамой

Анастасия 04.10.2013

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Мне 17 лет, я год встречаюсь со своим молодым человеком. Он мой ровесник, мы учимся с ним в одном классе. Месяц назад мы переспали, это был наш первый раз...и так как мама очень строгая, я не хотела ей ничего говорить. До недавнего времени она ничего не знала об этом. Но вышло так, что я почувствовала боли внизу живота, очень сильные. За помощью я обратилась к ней, и мне пришлось признаться ей, что я не девственница. Сначала, как мне показалось, она адекватно все восприняла. Но потом ситуация ухудшилась. Вот уже неделю она со мной не разговаривает, просто игнорирует меня. Потом запретила, чтобы мой молодой человек появлялся у меня дома. Так вышло, что он все же зашел ко мне после школы, и в это время домой пришла мама. Дальше последовал скандал, она сказала, чтобы я уходила из дома, шла жить к бабушке, или к папе (мои родители в разводе, у него другая семья). Что я уже взрослая, что ей нет никакого до меня дела. Чтоб я сама решала все свои проблемы, раз я уже сплю с мальчиками. Все именно так и сказала. Я попыталась с ней поговорить, она расплакалась, сказала, что очень разочарована во мне и никак не может это принять. И в конце она сказала мне, что не любит меня больше. Либо я выбираю ее и остаюсь жить дома, либо выбираю отношения, но тогда отправляюсь в другое место. Вот теперь я даже не знаю, что делать. У меня проблемы со здоровьем. которые нужно срочно решать, но я не могу это сделать т.к. у меня нет денег на лечение. Также я не хочу прекращать отношения, очень люблю своего мальчика, а он любит меня, поддерживает во всем, доверяет и ценит. Я сама очень дорожу нашими отношениями, но мама мне дорога еще больше. Теперь я в замешательстве, не знаю как поступить. Ведь даже если я расстанусь с парнем, маме все равно будет очень сложно меня простить. Она говорит, что я ее предала. Хотя я не вижу в этом предательства! Прошу Вашей помощи. Заранее спасибо:)

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, я Вам очень сочувствую. Начало сексуальных отношений – такой  важный период, когда хотелось бы получать мамину поддержку, а Вы, наоборот, оказались отвергнутой. Тем более, Вы пишете о болезни, о невозможности начать лечиться из-за всего этого, и это даже опасно.

Может быть, у Вас есть кто-то из близких, кто бы мог Вам помочь, обеспечить лечение? Например, бабушка или отец?

Что же касается мамы, то не думаю, что ее реакция связана именно с Вашим «отступничеством». Понятно ее волнение по поводу достаточно раннего начала (но не слишком раннего, на самом деле) Вашей сексуальной жизни, Ваше беспокойство за Вас. Но она его выражает слишком резко. Думаю, это связано с ее собственными проблемами, возможно, с ее личной неудовлетворенностью в этом плане. Может быть, она в какой-то степени она Вам завидует.Мамы завидуют своим дочерям, это не такая уж и редкость.

Получается, что Вы столкнулись с ее шантажом. На шантаж нельзя поддаваться. Думаю, Вы правы, и не должны прерывать отношения с Вашим молодым человеком сейчас. Кстати, может быть, он может помочь Вам с лечением?

Родителям сложно смириться, что их дети взрослеют. А детям сложно взрослеть с такими родителями.

В такой ситуации, может быть, стоит отнестись к маме как раз по-взрослому. Сказать ей, что Вы ее любите, и Вам тяжело слышать от нее такое. Сказать, что пока Вы несовершеннолетняя, она не имеет права отказываться  от своих материнских обязанностей и просто должна Вам помочь. Сказать, что Вы любите своего парня, и  готовы отстаивать свою любовь даже перед ней.

Удачи Вам! И мужества.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям: