- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У нас такая проблема, моей дочери сейчас 4 года. С БМ мы разошлись 3,5 года назад, все это время он уклоняется от алиментов и общения с ребенком. У нас уже 3 года как другой папа, первого мужа дочь не помнит. Моего мужа она очень любит и называет его папа. Я забеременела и мы решили подать на лишение родительских прав БМ. Но из-за угрозы выкидыша пришлось забрать заявление. После этого Б свекровь сказала что будет забирать ребенка на все выходные когда ей будет удобно, но ведь ребенок не игрушка, поиграла когда захотела и бросила. Я категорически против, т.к. у них в доме нет условий для ребенка, однокомнатная квартира где живет свекровь с сыном. Для ребенка нет даже спального места. Раньше свекровь забирала дочь, но после последнего раза я запретила забирать ребенка, т.к. дочери было 2,5 года я забирала ее с садика и она мне категорически сказала что со мной никуда не пойдет, что у нее есть баба и дядя (БМ). Потом всю ночь спала неспокойно, а посреди ночи начала кричать и биться как при эпилепсии. Я предложила общаться с ребенком у нас дома, чтобы не травмировать дочь. За 1,5 года бабушка у нас была 1 раз. Б свекровь болеет и ее неоднократно забирала скорая. ЕЕ сын выпивает и в состоянии алкогольного опьянения себя не контролирует. Он не раз поднимал на меня руку на глазах у ребенка, при этом ребенок кричал и плакал. В прошлом году он лежал в больнице после попытки суицида. Я опасаюсь за здоровье и психическое состояние дочери. У нас родился сын и мы с мужем максимально стараемся уделять больше времени дочери. А если сейчас я ее буду отдавать она подумает, что нам не нужна и это отразится на ней в дальнейшем.
Троценко Наталья Юрьевна
Здравствуйте Таня!
Бесспорно, все должно быть сделано в интересах ребенка, а не чтобы удовлетворить свои амбиции. Поэтому, я думаю, что вашу девочку нужно сводить к детскому психологу. С помощью несложных проективных тестов он установит насколько значимы для нее бабушка и "дядя", каково ее состояние при воспоминании о них, как она себя чувствует в свете рождения братика. И именно на основании всего перечислено даст вам совет как лучше поступить. Думаю, что ночевать девочке там не стоит по любому. Но и запретить общаться с бабушкой и папой нельзя. Можно определить порядок общения через суд или органы опеки.
Удачи.
Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ
Фрюхауф Алёна Сергеевна
Татьяна, спасибо за ваш вопрос.
История не из простых, всегда, когда речь идёт о психологическом и физическом здоровье ребёнка. Вы можете свекрови запретить видеть внучку, но она имеет право подать в суд. И здесь, конечно, вопрос Российского законодательства, что они решат по этому поводу. Чтобы быть более уверенной в правильности своих поступков, возможно обратиться к детскому психологу, а ещё лучше к семейному психологу в Мюнхене, чтобы он вам подсказал, варианты общения на сегодняшний день и разные последствия, которые могут из этого вытекать.
Вам удачи в построении семейных отношений и здоровья вам и вашим деткам!
С уважением, Алёна Шикова.
Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск
Вот это называется "запрещенный прием" - переносить ответственность за отношения между взрослыми людьми, за свою ситуацию в данной семье, на ребенка.
Психика маленького ребенка страдает как правило от того - как мама и папа устраивают свои отношения.
Не вмешивать ребенка в отношения - это значит, самим родителям заботится о себе - отдельно маме о себе и отдельно папе. Вы с мужчиной (любым) не являетесь одним целым.
Ребенок, не чувствующий опоры от родителя - всегда будет страдать или начнет заботиться о них (это называется - детская спесь), заботиться как сможет - будет болеть, страдать, становиться жертвой (так как это у Вас)... - лишь бы примирить и объединить их.
Но сделать это он (ребенок) никогда не сможет, потому что эта фантазия - что "он там маме сейчас все поправит, мама ведь не справляется" приведет такого ребенка в жизненный тупик - психиатрию, в психотическое нарушение личности.
Причем, под "объединением" я не имею ввиду "жить вместе", здесь - дать им возможность "быть" так как он себе это видит, оставаться живыми - устойчивыми (психологически взрослыми). Родители, для маленького ребенка - витальная потребность.
В общем - то, так появляется - Созависимость, а это болезнь. И формируется она, как правило родителями - их опытом и способом жизни. Ведь ребенок перенимает именно их опыт. Меняет свой опыт - способ жизни родитель, особенно мама, у ребенка тоже все меняется.
Не бывает счастливых родителей у счастливых детей - бывает наоборот. Счастливые дети у счастливых родителей. Ну, а то как Вы устраиваете свою жизнь только Ваша ответственность, но никак не ребенка.
Вы перестали быть супругами... но Вы навсегда останитесь родителями этого ребенка, а он Вашим, с этим мужчиной, единственным ребенком.
Если Вы будите пытаться справляться со своей ситуацией, в отшениях с бывшим мужем "через ребенка" - Ваш ребенок всегда будет страдать. Это точно.
Рекомендую позаботиться о себе, а значит и о ребенке - сейчас это так, рекомендую психотерапию у Гештальт - терапевта с опытом работы. В Вашем городе такие есть.
Рекоммендую статью с моего сайта - http://mestoravnovesiya.wordpress.com/здоровье/психосоматик/носитель-симптома-в-семье/
P.S.
Кстати, второй ребенок тоже включится в это тревожное и дисфункциональное взаимодействие - ведь это же "семья".
Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск