- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы вместе 9 лет из которых 4 года в браке. Я не помню что бы в наших сексуальных отношениях когда либо было хорошо, всегда присутствовала холодность, но сейчас у нас настоящий ледниковый период! Мы особо не общаемся друг с другом, так только разговор во время ужина и то каждый по своим интересам, ну или о нашем ребенке. Но с другой стороны я очень люблю своего мужа, он замечательный человек! Я знаю что он мне не изменяет и я ему тоже! Как добавить в нашу жизнь огня, интереса друг другу? Очень хочется все исправить, но сами мы не можем, мы каждый раз обещаем все начать заново, но приходим к тому же.
Комарова Вера Леонидовна
Ольга, если "Я не помню что бы в наших сексуальных отношениях когда либо было хорошо, всегда присутствовала холодность", т.е. Вы и Ваш муж обладают вот таким типом темперамента и вы прожили в таких отношениях уже 9 лет.
Ваши взаимные "обещалки" - "...каждый раз обещаем все начать заново, но приходим к тому же"! Это ж очевидно - что заново всё равно приведет к холодности, она же была ВСЕГДА!
Вот если бы Вы решились, посетив психолога, посмотреть на ситуацию поближе, поисследовать, кто такая эта Холодность, которая ПРИСУТСТВУЕТ в вашей спальне, кто бдит неусыпно! Я уверена, что эта фигура- женская...
Решение есть всегда. было бы желание его найти!
С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Ольга! Вам важно увидеть друг друга в совершенно другой обстановке - если есть возможность, отправить ребёнка к бабушке с дедушкой, а вместе съездить куда-нибудь - чтобы Вы смогли остаться друг с другом, открыться, почувствовать себя собой и показывать себя ТАКОЙ партнеру! и увидеть его - и позволить себе быть такой какой Вы хотите быть, отдаваться партнеру, а не ждать!
интересно, а с кокой стороны бы Холод в отношениях? похоже, что с двух сторон... Вы занимаете больше Ожидательную позицию, ждете, когда ОН оттает, НО для него НОРМАЛЬНОЕ состояние более флегматичное,а не страстное. - Если Вам НЕ хватает этой страсти - по попробуйте ему её проявлять - измените сексуальные позы (исследуйте, что нравится Вам, а что ему - банальное задание для пары - взять камасутру и посмотреть позы - и каждый поочереди выбирает ТУ, которая ему нравится и исполняете её); также одной из заданий на сплочение пар - это совместная деятельность - привлечение Вас К ЕГО делам, а ЕГО к ВАШИМ делам! также можете вместе посетить какие-нибудь занятия, связанные с экстремальным спортом, где важно наличие партнера, который может поддержать - например, скалолазание (ведь есть такие занятие под крышей - где один партнер страхует другого) - это позволяет почувствовать поддержку от партнера!
Вам обоим важно выработать ОБЩИЕ сферы - отдых, семейные праздники, традиции! узнавать друг друга ВНЕ ролей МУЖА или ОТЦА (Матери и Жены) - как друзей - какие у кого интересы, что кому нравится, кто чем интересуется, увлекается (обсуждать книги, смотреть и обсуждать фильмы, фотографии, что-то вспоминать и т.д. и узнавать - кто и что думает, кто и что чувствует - НЕ С ЦЕЛЬЮ заставить партнера ПРИНЯТЬ СВОЮ точку зрения, А УЗНАТЬ ЕГО, и ОТКРЫТЬСЯ ЕМУ!)
и нужно не обещать, а начать действовать!
Литвинова Наталья Владимировна
Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва
Размахнина Дарья Юрьевна
Здравствуйте, Ольга. Для начала Вам надо обсудить с мужем эту ситуацию. Как видит происходящее он? Может быть его все устраивает - ведь у людей разные темпераменты, привычки и запросы. Как бы он не относился к охлаждению, которое возникло между вами, он должен знать о Ваших чувствах. Кстати, что Вы чувствуете в связи с этим? До того, как говорить с мужем, разберитесь в этом сами. Если ваша сексуальная жизнь и раньше не была "киношной", то для начала надо попытаться внести больше позитивных эмоций в обыденную жизнь. Приглашайте гостей, обсудите куда вы могли бы пойти вместе. Роль секса в современном мире слишком преувеличена и уж он точно не является основой отношений. Попробуйте больше разговаривать - сделайте что-то типа игры, когда каждый вечер Вы сами должны будете поделиться с мужем новостями или своим мнением о каком-то достаточно общем вопросе. Спросите его мнение, расскажите что думаете сами. Если Вы будете готовиться к такому разговору в течение дня, к вечеру повод поговорить точно будет. И еще. Иногда, просто так - без причины, сделайте ему подарок. Какую-нибудь приятную мелочь. Просто чтобы показать, что он Вам дорог. И хоть изредка, но говорите ему о том, что любите и что он у Вас замечательный. Это нельзя делать постоянно - но и умалчивать об этом непростительно. Начинайте с мелочей. Если хорошие, пусть даже крошечные событий будут постоянно присутствовать в вашей семейной жизни, спустя некоторое время Вы почувствуете, что отношения станут теплее и уютнее для вас обоих. Всего доброго, Дарья Размахнина
Размахнина Дарья Юрьевна, психолог Москва
Алёхина Елена Васильевна
Ольга, здравствуйте.
Вы пишете, что любите мужа, что он замечательный человек, и вы с ним друг другу не изменяете. Чему кстати, могут позавидовать многие женщины
Не смотря на это, вы считаете, что чего-то важного не хватает в Ваших отношениях. Чего-то, что Вы называете "огнем" и сексуальным интересом друг к другу.
Ольга секс – дело интимное и деликатное. И Вы сказали слишком мало. Необходимо Вас увидеть и услышать, задать некоторые уточняющие вопросы, прежде, чем давать советы. В том числе о сексуальном опыте до брака вашем и мужа. Был ли он? Понять, чем для вас является секс, каковы ваши характеры и темпераменты. Необходимо понять, почему с самого начала в ваших сексуальных отношениях была некоторая «холодность». Она появилась из-за вашей обоюдной робости и сексуальной неопытности? Или причиной был темперамент, или же что-то еще совсем другое. Только выяснив все это можно дать Вам толковый совет, и оказать действенную помощь,
Вы можете обратиться ко мне. Я принимаю очно и в скайпе.
С уважением,
Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва