- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Я не понимаю можно ли верить своей дочери,ей всего 19 лет.В детстве она могла украсть чужие деньги или взять без спросу чужие вещи.Сейчас она учится,надеюсь на это,последний курс в техникуме,устраивается на работу в каникулы,сходит,а потом через пару месяцев я узнаю,что она там и не появлялась больше,а ведь она утром рано встаёт,ехать далеко,вечером поздно приезжает и реально рассказывает,что она делала на производстве.Потом начинает придумывать,что деньги не дают или ещё что-нибудь.Рассказывает всё очень занимательно не поверить просто нельзя и имена людям разные даёт.Вот только вчера я опять убедилась что всё её фантазия и сегодня всё подтвердилось,а дочь чтобы не разговаривать со мной не идёт домой и просит собрать её вещи.Такое уже было она работала в магазине продавцом,ей насчитали недостачу,она скрыла от меня это,взяла дома два колечка и цепочку,сдала в ломбард,заняла у меня 6 тысяч,сказала у её парня умер отец,нужны деньги,отдала недостачу,об этом я узнала почти через полгода и всё это время она ругала мать парня,какая она мол бессовестная,заняла и не отдаёт.а про золото придумала,что цепочка у знакомого,там звенья сломались ,обещали починить,а колечки она всё забывала у кого-то забрать.А когда я её подозревала во лжи,она плакала,что почему ей не верят,она ведь правду говорит.И в итоге та же ситуация что и сейчас,я знаю правду,она уходит из дома и не известно где обитает и все вокруг опять виноваты но не она.А беременели мы уже сколько,только по настоящему или нет не знаю,знакомые на улице раз поздравили,я в шоке была,говорю да она фантазёрка,честно стыдно было.Сейчас пишет вот с телефона,что положите вещи для сна на кухне я там переночую,если пустите,на улице холодно,а поговорить о причине вранья не хочет,а мне и видеть её не хочется.Может это уже в привычку вошло и без вранья она не может жить?Помогите,что делать!Я работаю на кондитерской фабрике,мне 45.Дочь учится на технолога.
Мурзинская Анна Андреевна
Здравствуйте, Анна. Похоже Ваша дочь, несмотря на то, что она уже взрослая, так и не научилась нести ответственность за свои поступки. Обман - это искажение реальности, уход от нее, нежелание ее признавать. Анна, оптимальным для взросления Вашей дочери будет встреча с последствиями своих действий. Ей необходимо научиться отвечать за себя. Вы можете ей помогать (но не обязаны), но в ответ с нее должен быть спрос как со взрослой. Не позволяйте манипулировать собой!! Пример: дали денег взаймы - спросите долг; просится переночевать - пусть объяснит свое поведение, вранье; хочет вкусно кушать и красиво одеваться - пусть работает (вы можете купить ей только необходимое, потребовав в ответ, например выполнение домашней работы) и пр. Не позволяйте ей прятаться, убегать от ответа. Ведь именно для этого ей и нужна ложь. Будьте готовы, что в ответ на такие действия Вы можете получить в свой адрес от дочери гнев. Возможно она будет пытаться вызвать у Вас чувство вины, жалость к ней (что-то из серии: "Я бедная, несчастная, а ты - плохая мать, не любишь свою дочь"). Это еще одна манипуляция, способ заставить Вас решать проблемы за нее. Помните: она врет, потому что это срабатывает, это позволяет ей добиться своего. Не подкрепляйте это действие! Есть такой вид помощи, как неоказание помощи.
Анна, необходимо разделить ответственность с дочерью. Она уже взрослая и должна учиться решать свои проблемы самостоятельно, а не за счет других. Вранье - это не привычка, это способ уйти ответственности, нежелание взрослеть. Ведь так удобно оставаться маленькой! Еще и приврать как в детстве, оставаясь при этом в своей фантазии невинной и непорочной, найдя виновника своих бед в другом человеке.
Всего Вам доброго!
Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород