Отношения с одноклассником

Екатерина 28.09.2013

Здавствуйте, я учусь в 9 классе. Раньше я всегда считала, что создать крепкие отношения со сверстником невозможно и не могла подумать, что когда-то влюблюсь в одноклассника. В этом году к нам пришло много новеньких, все симпатичные, но один -просто красавец. Спортсмен, с хорошим чувством юмора, всегда нас веселит, дурачится, в общем открытый парень. Да и я веду здоровый образ жизни, спортом занимаюсь, вроде женственна в то же время, красива. Но дело такое, я часто засматриваюсь на него и замечаю, что он тоже часто на меня смотрит, подходит, но не комне а к кому-то, кто рядом, что-то говорит смешное, делает, я хихикаю над ним, а он опять-таки смотрит на меня, но мне ничего не говорит, бывает только спросит про уроки, вперёд в класс пройти пропускает, и всё.. На сайте "вконтакте" он добавил из девчёнок только тех, с кем в школе действительно общается, и то там не все, но зато там есть я. Просто странно сидеть по 6 часов смеяться над его шутками , а потом приходить домой и получать сообщение "привет", смайлики и прочее. Я и сама не могу к нему подойти, боюсь написать, показаться навязчивой. Хочу, но не знаю, о чём с ним поговорить даже. А он мне нравится очень. Были идеи, как нибудь намекнуть ему на погулять, или кино, или дома посидеть, но опять таки, останемся мы наедине и я даже не смогу с ним поговорить нормально. Я очень смущаюсь, у меня всегда начинались проблемы с мальчиками именно на этой ноте. Я не могу справиться с этим. Для начала надо начать общаться с ним в школе, вот подскажите, с чего мне начать? Как стать ближе? Как провести время с мальчиком так, что бы ему не было со мной скучно. И ещё, помогите разобраться, как мне понять такое его поведение/общение со мной? Я ему нравлюсь, или может я просто себе накрутила? Заранее спасибо вам большущее, жду ответа.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Сказать точно, нравитесь ли Вы парню и что он по этому поводу думает невозможно, невозможно додумывать за другого. Но, можно предположить: во-первых, что парень и сам точно не может разобраться в своих предпочтениях; во-вторых, он  также боится сделать первый шаг навстречу.

Во втором случае можно ему помочь, и для этого вовсе не обязательно  писать - «боюсь написать, показаться навязчивой».  Нужно попросить его о помощи, но это должно быть искренне, попросить помощь именно в том, что он делает лучше всего, в том, что Вы действительно не умеете, или у Вас получается хуже, чем у него. Может это будет помощь по какому-либо предмету, спорту, совместная работа над каким-либо проектом.  Именно совместное времяпрепровождение и поможет Вам сблизиться, лучше узнать друг друга, открыться навстречу друг другу. Еще важно не забыть поблагодарить за помощь.  Собственная нужность всегда важна для мужчины. Главное нужно это делать не наигранно, искренне, тогда у Вас будет больше возможности понять себя и понять отношение молодого человека к Вам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев