- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 25 лет. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. 1,5 года назад вышла замуж.У меня сильный характер, это заключается в выносливости, терпеливости и я не дам себя и дорогих людей в обиду, а родители живут по принципу, лучше мы потерпим, людей нельзя обижать, тебя поливают грязью, а ты молчи и улыбайся-это раздражает и т.д. В общем мной вечно были не довольны. Говорили, что так как я живу жить нельзя, так как я себя веду нельзя (а я не хожу и не ходила на дискотеки, не напивалась с друзьями, дома всю жизнь была в указанное время. С огромным трудом я нашла способ жить без скандалов. Молчала и слушала, делала все по дому и занималась физическими упражнениями или читала, рисовала.Через некоторое время после моего замужества появился на свет очень желанный всеми ребенок. Мы с мужем с трудом съехали от моих родителей, мама настаивала на том, что нам и там хорошо. А мой муж старше меня на 12 лет и мы схожи темпераментами. Мне и с ним не просто находить общий язык, но путем разговоров о появившейся проблеме мы меримся, а с моими родителями не возможно говорить. Они словно глухие! С мамой нет общих тем, она любит обсуждать людей и не в лучшем свете, а я считаю, у каждого есть право быть таким каким он хочет. Еще мама хочет знать как мы живем с мужем, а я думаю,что это личное и наконец, она постоянно жалуется, что не видит внука, что я его ей не доверяю и т.д. Но она его видит через день и я даю его ей гулять, если иду с ними, то почти всегда молчу. а если говорю на не принужденные темы, то это ей явно не по душе. Папа ее поддерживает в любом случае. Мужа я стараюсь огородить от этого недопонимания. Как мне кажется мама до сих пор надеется, что мы переедем жить обратно к ней. Я имела глупость пожаловаться ей однажды на проблемы с мужем, так она пришла и устроила разборки. Я бы поняла если бы была единственной дочерью, но нас у нее 2. И ее она так же контролирует... Как мне найти компромисс с родителями, без ссоры?
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Екатерина! ПРИМИТЕ ЕЁ ТАКОВОЙ! Вы и так нашли к ней тот подход, который позволяет ВАМ сохранить СВОЕ личное пространство, пространство своей семьи и Вы поддерживаете тот уровень общения, который Вы можете принять сами - не обсуждать что-то личное, интимное, свои чувства. ОНА такова и другой уже НЕ станет - примите это и НЕ ждите больше! ВЫ ИМЕЕТЕ право иметь ДРУГИЕ взгляды, ВЫ имеет право НА ЛИЧНОЕ пространство и если ВАС НЕ принимают и НЕ понимают - то это НЕ значит, что нужно отказываться от самой себя! ЭТО ИХ чувства - Вашей мамы - и позвольте ей самой с ними разбираться - ТОЛЬКО ОНА ответствнна ЗА свои чувства - НЕ ждите, что она сможет Вас понять и принять, НЕ ждите, что она станет другой и изменится! ЭТОГО НЕ будет! сохраняте отноения с ней в таком виде, в котором комфортно ВАМ и Вы НЕ чувствуете давления и внедрения в границы своей семьи и своей личности! ВЫ ИМЕЕТЕ НА это право! а вот маму Вы НЕ измените! и ОТНОШЕНИЯ примите таковыми - ведь ТЕ, которые нужно ей, Вы НЕ можете ей дать! и НЕ надо!
Алёхина Елена Васильевна
Екатерина, здравствуйте.
Ваше убеждение "я считаю, у каждого есть право быть таким каким он хочет", можно попытаться распространить на своих маму и папу и дать им право быть к чему-то "глухими", пытаться Вас контролировать и т. д.
Возможно, такой способ думать о родителях поможет Вам открыть новые более комфортные для Вас способы общения с ними.
С уважением.
Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва
Литвинова Наталья Владимировна
Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва