- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Столкнулась с тем, что неадекватно реагирую на окружающий мир, что очень раздражает и вводит в ступор. Проявляется это в следующем. Любые события, явления, напрямую меня не касающиеся (свадьба друга, похороны соседки, поступление подруги в престижный вуз, бездомный неухоженный котенок у подъезда, и т.п.) вызывают слезы и истерику. В принципе, любой человек одним своим видом способен вызвать плач. Однако события моей жизни (похороны дедушки, отчисление из института, увольнение с работы) в принципе моих чувств не трогают. Более того, мне все равно, чем живут мои родственники и я сама. На некоторые события эмоциональная реакция наступает по прошествии нескольких месяцев, и вновь эта реакция - слезливая истерика. Не понимаю, что происходит, что могу с этим сделать и к специалисту какого профиля обратиться за помощью. Мне 23 года. Спасибо за внимание.
Никитин Сергей Валерьевич
У Вас развита эмпатия - способность к сопереживанию. Но почему она у Вас проявляется именно так - это уже вопрос психоанализа - возможно в Вашей жизни не хватает эмоций и переживаний и Ваша психика таким оригинальным образом освобождается от излишнего психоэмоционального напряжения. То есть бездомный котенок на улице это не причина для истерики и слез, это ПОВОД для истерики и слез. Я думаю что в Вашем случае очень полезны бы оказались занятия йогой или танцами.
Никитин Сергей Валерьевич, психолог Стерлитамак
К психологу.
Ваши реакции могут быть следствием многих причин.
Излишняя чувствительность....
"Большедушие"....
Работаю по скайпу.
Г.Идрисов.
Здравствуйте Наталья!
Хочется пожелать вам спокойствия и контакта со своими чувствами!
Наталья, вы пишите о том, что есть необычная реакция на окружающий мир и она проявляется, как раздражение и ступор. И насколько я правильно услышала, реакция на события у других людей проявляется, как плач и стерика. А на свои собственные события, как таковой реакции нет. Это так?
Тогда, чтобы немного прояснить ситуацию, я попробую немного предположить, что происходит, потому как вы говорите о непонимании.
Наталья, так случается, что в определенные периоды жизни могут происходить события, которые душе сложно пережить, очень больно. И тогда, чтобы хоть как -то справиться с ситуацией психика человека капсулирет чувства.
Это может проявляться с одной стороны как иистерика и с другой стороны как как буд-то все равно. Здесь наверное Наталья нужно разбираться с травматическим опытом из прошлого и тогда вам нужен специалист, работающий в рамках травмотерапии. Скорее это очная работа. И размышления с обратной связью: "Когда именно началось такое состояние? и т.д"
Наталья, хочется выразить вам уважение в том, что вы смогли написать об этом и хочется ясности в происходящем. Если захочется большего, вы всегда можете обратиться очно и найти специалиста по душе.
Желаю вам удачи!
С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко