- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! Год назад я узнала что являюсь носителем опасного вируса, который к сожалению не лечится. Я была в глубокой депрессии, понимала что мне всё это по заслугам, что я сама виновата в сложившейся ситуации, но вовремя взяла себя в руки и живу дальше. Я не употребляю наркотики, не веду беспорядочный образ жизни, являюсь сотрудником довольно крупной компании и в целом успешная девушка, но просто так получилось. Мне 22 год. Больше полу года назад я познакомилась с молодым человеком, он оказался рядом в нужную минуту, поддержал меня, и я искренне, со всей душой полюбила его. Я сразу рассказала ему всё, сказала что у него есть выбор быть со мной или нет, и какое решение бы он не принял оно будет правильное и я его поддержу! Он решил, что не смотря ни на что он будет со мной. Мы пол года живём вместе, и в целом всё прекрасно, за исключением одного но.. Он младше меня на пару лет, и учится в медицинском университете. У него мечта стать хирургом. Мы предохраняемся, ведём здоровый образ жизни, я предпринимаю все меры для того что бы он не заразился, но меня преследует постоянный страх. Из его родственников никто об этом не знает, и когда мы с ними видимся и общаемся меня подсознательно гложет чувство вины, что я подвергаю их сына ужасной опасности. Мне хочется закричать во всё горло "вы не представляете какому монстру вы доверили своего сына!." Мы много разговариваем о свадьбе, строим совместные планы на будущее, обустраиваем быт и т.д. Он часто выслушивает меня вечерами, пытается поддержать, но чаще молчит, и говорит что он не может понять меня до конца. Я боюсь что из за меня может рухнуть его карьера - мечта всей его жизни. Он много раз предлагал мне не предохраняться, "может тогда ты не будешь чувствовать за собой вину", но я никогда на это не соглашусь, я никогда не смогу сознательно его заразить, ведь это мой любимый человек, я не могу причинить ему вред.
Подскажите пожалуйста, как мне побороть эти чувства? Может быть прошло слишком мало времени со дня принятия диагноза? Как мне перестать убивать свою самооценку?
Волженина Лилия Михайловна
Уважаемая Ксения!
У Вас довольно непростая ситуация, и я понимаю Ваши переживания, Ваши опасения. Вам повезло с Вашим мужчиной - он поддерживает Вас, видимо он понимает последствия незащищенного секса с Вами, но, все же предлагает этот секс. Думаю, Вам следует четко знать и понимать особенности своего сексуального поведения при наличии этого вируса, следует выяснить у специалистов, каковы Ваши перспективы в смысле рождения детей. Сейчас наука идет вперед, не останавливаясь, и, если в данный момент нет средства лечения Вашего вируса, это не значит, что его не будет и дальше. Возможно скоро будет такое средство. Я знаю, например, что гепатит С не лечили раньше, а сейчас есть лечение, хотя и дорогое, но есть. Думаю, Вам следует очень четко знать все нюансы Вашего вируса, защищать Вашего партнера, и доверять жизненному процессу.
Вы не можете ничего изменить в Вашем прошлом, поэтому неэффективно убиваться по поводу прошлого инфицирования. Все, что Вы можете сделать - это то, о чем я говорила выше. Живите и радуйтесь текущему моменту и молитесь о том, чтобы Высшие Силы помогли Вам справиться с этой проблемой. По вере Вам и воздастся. Я понимаю, Вы можете сказать: "Хорошо Вам это говорить, а вот попробуйте поживите с этим!". Поймите, проблемы есть у всех, без исключения людей, самое главное, как они с ними справляются. Те, кто испытывает большое чувство вины, наказывают себя всю жизнь, они и не живут как бы. Если у человека сильная вина, он на свою голову "притягивает" наказания в виде несчастных случаев, болезней и т.д. Думаю, Вам этого не нужно, поэтому, если не можете самостоятельно справиться, приходите на консультацию к психологу. С уважением,
Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск
Здравствуйте, Ксения!
Чтобы больше узнать и понять про чувства вины загляните СЮДА.
Ваша правда и откровенность в отношении молодого человека, говорит о вашей порядочности и искренности. И он не ребенок, который ничего не понимает, учась в медицинском… Вы оба взрослые люди, открыты друг другу, и это ваша жизнь, которая принадлежит вам, а у родителей своя жизнь. И парадокс в том, что вместо того, чтобы благодарить Бога (судьбу, и т.д.), что вы встретили достойного мужчину, который не смотря ни на что – вместе с вами, - вы мучаетесь, страдаете, да к тому же, это передается энергетически и на окружающих – вам это зачем? Если вы хотите качественного изменения в своей жизни – обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие.
Всего вам доброго.
Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы