Взаимоотношения с родителями

Елена 26.08.2013

Я замужем 17 лет. Мне 34 года. Есть 2 сына. Одному 16 лет, второму 11 лет. В семье у родителей я одна. Отец умер 5 лет. Маме 60 лет, работающая пенсионерка. По истечению нескольких лет, она сошлась с мужчиной примерно своих лет. Живем мы в сельской местности. Живем в одном дворе, но в разных домах. Я временно не работаю, муж работает в такси. Конечно же заработки не большие. Получается что мама кормит своих внуков. За это ей огромное спасибо! Но не в этом суть. Суть в том, что мама постоянно влазит в нашу семью. Она любит когда перед ней отчитываются, когда говорят куда пошли и зачем и т.д. А е сли мы вышли в гости, на следующее утро обязательно будут надуты губы, разговор через зубы. Так как мы живем в сельской местности, есть небольшое хозяйство, и если мы что-то начинаем делать, она начинает говорит на повышенных тонах, что мы не так сделали, не там разбили грядку, не так поливаем огород. Практически постоянно бывают маленькие стычки из-за детей. Мама думает что я многое им позволяю, что они расслабились в поведении. Когда где-то что-то у неё стряслось, на работе неполадки или дома с сожителем поругалась, она свое раздражение выплескивает на нас, в основном на меня. Ведь же нельзя кричать, ругаться с ним. Она все это вымещает на мне, кричит, обзывает, говорит что выгонит нас на улицу, лишит всех благ. Постоянно меня сравнивает с моими сверсницами. Одна из них работает с ней. Что не случится у нас дома, та напарница все знает. Дает "дельные советы" после них, мама приходит домой как "накрученная" чужим мнением. После всего этого идет сравнение меня с ней, конечно же не в мою пользу. Она в детстве да и во взрослой жизни ни разу меня не пожалела, не приласкала, только ругань, крики, критические оценки меня и все что я делаю. Папа меня всегда жалел, всегда поддерживал меня, мама же нет. Она скептически настроена против зятя. При малейшей возможности говорит о том, чтобы мы развелись. Что мой муж мне не пара, что можно найти другого намного лучше чем этот. Я пыталась ей возразить, но она еще больше кричит, говорит что я неблагодарная, что на мне розовые очки. Получается что ей озражать нельзя никак. Она говорит что она мудрее, опытнее чем я, муж, её сожитель. Что она хотела бы видеть на моем месте совсем другую дочь, а не такую как я. Обидно, досадно. Подскажите как мне быть в данной ситуации, продолжать молчать?

Житкова Марина Владимировна

Добрый вечер, Елена.

Действительно, Вы оказались в очень трудной и сложной ситуации.

На мой взгляд сложность состоит в нескольких моментах.Вы живете рядом. Это не позволяет Вам жить своей жизнью.Ведь по большому счету, каждая мам, не только Ваша, стремится наладить жизнь ребенка на свое усмотрение.

И еще одна важная деталь, исходя из того, что Вы рассказываете, Ваша мама довольно властный человек, хотя и при этом довольно разумный. Но дело в том, что когда она поддерживает Вашу семью финансово это действительно дает ей право жить Вашей жизнью. Это как в школе.Дали денег на столовую, проконтролировали, когда выполните домашнее задание. То есть, то, что она Вам помогает, не дает ей забыть, что Вы уже взрослая независимая женщина.

Безусловно, ругаться или наоборот, молчать, не очень эффективное поведение. Ни одно ни другое не принесет пользы ни Вам ни близким.

В данной случае необходимо начать с того, чтобы подумать как получить финансовую самостоятельность в такой трудной ситуации, ведь, когда вы независимы, вы сами можете принимать решение что и как делать. И безусловно отказ от маминой помощи лишит ее возможности контролировать Вас и Вашу семье.

Безусловно это довольно трудно. Но дело в том, что на чаше весов оказывается целостность Вашей семьи или удовлетворение ошибочных суждений мамы. Мама она всегда останется для вас близкой, даже в ссоре, а вот муж может уйти, оставив Вас наедине с трудными и без того отношениями с мамой и детьми.

Желаю Вам сил и мудрости. С наилучшими пожеланиями, Марина Ж.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону