- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Может Вам покажется моя история смешной или подумаете что я ничем не занятый человек и накручиваю мысли себе от скуки - не знаю, но я чувствую, что живу в постоянной депрессии.
Вроде бы все хорошо. Муж - хороший человек. Никакого угнетения или придирок с его стороны. Я замужем, но ни в чем со стороны мужа не ограничена. Живем одни. После 40-ка лет стала задумываться о жизни. В голове навязчивая идея - после 40-ка лет жизни нет. Как с этим бороться? Состояние - ничего не хочу. Не хочу никуда ходить, не хочу ничего делать, даже кушать готовить мужу не хочу и спать с ним. Вообще ничего не хочу. Секс - тоже проблема. Считаю свое тело старым. И считаю, что в 40 лет это выглядит все безобразно. Когда так думаю - ничего не хочу. Пропал вообще интерес к жизни. В свои 43 не вижу ничего интересного. Год прошел - ближе к смерти. На что можно надеяться в 43 года? Наступает старость - это ужасно!!! Видя как я меняюсь стала не любить свое тело. Смотрю на мужа - тоже самое. Стареет человек. Меня все это угнетает. С каждым разом все больше. Понимаю, глупо все это. Старость удел всего человечества, а потом смерть. Понимаю. Но смириться с этим не могу. Вот так появилась к жизни апатия. Куда не пойдешь - кругом молодежь - все такие красивые, молодые... Это хорошо. С одной стороны - радует глаз. С другой стороны ощущаешь себя идиоткой. Почему жизнь так быстро заканчивается? Конечно понимаю. Вопрос скорее риторический. Но вот смирится никак не могу. Когда бываю на пляже - мне не хочется раздеваться, смотрю - есть старше меня женщины. Ну и что? Только вызывает раздражение. Как можно такое ужасно страшное тело раздеть на обзор всем? Старое тело не может быть красивым. Но люди молодцы и не думают об этом. Просто живут. Это хорошо. Я понимаю. Но вот у меня не получается. Кто-то из великих сказал: "Красота спасает мир". Согласна. А старость что спасает? И вообще, разве это красивое зрелище - старый человек?
Вот такая у меня проблема. Может мне вовсе и не психолог нужен, а психиатр. Не знаю. Что делать и куда обращаться. Потому написала сюда, к вам.
С Уважением, Наталия.
Ну что сказать....
В Вашей жизни исчезло - будущее.
Поэтому и настоящее - ужасно.
Писать много сейчас не буду, скажу, что работаю с пациентами, у которых есть подобные трудности.
Приходите на прием - вместе прорвемся:).
Г.Идрисов.
Здравствуйте,Наталья.Вы были бы вполне счастливы,если бы не Ваш мощный внутренний критический голос.Он так строг к Вам,что Вы чувствуете себя пустой,беспомощной,некудышней,малоценной,жалкой.Этот голос дает Вам оценку с отрицательным знаком.А в норме,внутренний голос Вас любит и восхищается.Так как,он внутри Вас и должен служить Вам.Он же занимается самоедством,самокопанием,самобичеванием.Это провокатор,который вошел в доверие.Ваша задача-сменить минус на плюс Вашего голоса.Принять себя сильной,интересной,безупречной,венценосной,обожаемой и любимой собою.Тогда тело начнет подстраиваться под Ваши новые установки,а не наоборот.Не фиксируясь на плохом,Вы увидите мир значительнее интереснее,и в нем появятся интересы и приоритеты,которые будут вдохновлять и радовать.Более того,как Вы относитесь к себе-так к Вам будут относиться и другие.Вы себе интересны-и Вы другим интересны.Независимо,сколько лет Вашему телу.Все зависит только от Ваших установок.А пока,отказываясь от себя-Вы можете заставить и других отказаться от Вас.А Вы подумаете ошибочно,что это из за Вашего старения.Нет,из за установок.
Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день,Наталья.
Если пессимизм для того, чтобы вас пожалели,перемены действительно затруднительны.Однако если желание настоящее, еще есть время вернуть вкус к жизни и новый поворот событий. Кадый человек индивидуально решает каким способом ему жить в разном возрасте. Конечно не у всех есть возможность сотрудничать в этом направлении с психологом.Однако это одна из тех ценностей которые делают нашу жизнь богаче во всех смыслах, на которую можно опереться в самые сложные периоды жизни и чувствовать себя счастливыми. Возможно, до встречи на скайп-сессиях.
С уважением.
Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск