- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 50 лет.Работаю начальником в женском коллективе.Освободилось место моего зама.Я назначаю на это место соответствующего человека.А одна из моих коллег очень хочет занять этот пост.Она требует меня назначить её.В ход идут и угрозы и шантаж.Я стараюсь ей спокойно без ора объяснить.что с таким характером мы с ней не сработаемся.Но она ничего не слышит:Я хочу,я буду.иначе я Вам тут устрою кучу проверок! Организация у нас государственная.просто уволить я её не могу!!!Что делать не знаю!Как её успокоить?
Добрый вечер,Лариса!
Вы пишите, что "...одна из моих коллег очень хочет занять этот пост.Она требует меня назначить её.В ход идут и угрозы и шантаж."
Прежде всего, оцените ситуацию, как приобретение более высокого профессионального уровня руководства женским коллективом и развитие влияния руководства на сложных подчиненных.
В конкретном, описанном случае у вас ситуация двойная:
простая - вы имеете право предлагать должность зама, потому что вы руководитель и ваш зам. будет подчиняться вам и видеть объединяющую цель...;
сложная - ваша подчиненная сложная, не соблюдает личных и профессиональных границ на работе,указывает вам что делать, угрожает и шантажирует, что совсем не приемлемо в любой организации....
Вопрос перед вами "Вы столкнулись с данным поведением и отношением к вам, как к руководителю, от конкретного человека, почему?" В чем причина ее агрессивного нападения на вас?
Внутреннее эмоциональное состояние руководителя способно притянуть ситуацию и человека оправдывающего эту ситуацию......
Обычно, на должность зама делают конкурсный отбор, тестирования...и т.д.
Лариса, ваша проблема описана кратко. Возникают уточняющие вопросы. Обратитесь за очной помощью к психологу,который занимается подобными ситуациями в организации или звоните по скайпу.
С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы