- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день.
Хочу рассказать вам о своей подруге. Знакомы мы чуть больше года, но за это время, как мне казалось, между нами возникло абсолютное доверие. Однако недавно она призналась мне во лжи. Около двух-трех месяцев она врала мне и другим своим знакомым и друзьям о том, что смертельно больна. Якобы уезжала на лечение, где при не также "умирали" люди, а сама лежала в коме. Не буду вдаваться в детали, но все было придумано грамотно, в свидетельствах не путалась, все продумывала, о переживаниях других не думала. Сама же плакала.
Призналась во лжи, когда ее частично уличили. Говорит, сама верила в ложь. Просит дать шанс, обещает измениться.
До этого во лжи не уличали.
Кажется, что она манипулятор или действительно больной человек. Говорит, что причиной стал недостаток внимания, я бы приписала и несчастную любовь.
Что делать? Уговаривать обратиться к специалисту или отстраниться? Сейчас я ставлю под сомнение каждое ее слово.
Спасибо.
Киселевская Светлана Владимировна
С Вашей подругой может быть все что угодно.
Это может быть и характерология, и неосознаваемая манимуляция, как привычный способ поведения, и болезнь.
Она "сама верит в ложь" и такая жизнь ее устраивает.
Иначе бы она сама что-нибудь предпринимала, как минимум, обращалась за помощью...
Зачем Вам ее спасать?
У нее своя жизнь, а у Вас - своя.
Если Вы не можете принимать ее ложь, ограничьте свое общение с ней, за счет уделения внимания другим сферам своей жизни.
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).
Горький Максим Олегович
Здравствуйте, Владилена. Ложь от недостатка внимания хорошо лечится тем же самым вниманием. Вам стоит понять её поведение, ведь каждому человеку хочется, чтобы его заметили. И конечно же постарайтесь её простить. А чтобы таких ситуаций не возникало, проводите с ней больше времени, пока она не найдет молодого человека и посоветуйте связать свою жизнь с изобразительным или другим творчеством. Из таких людей выходят отличные актеры. Надо направлять её огромную энергию в правильное русло.
Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург