- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Мне 16 лет. Моя мама узнала про то, что я не девственница и ужасно разозлилась, начала говорить много неприятных вещей. Раньше у нас были разговоры на эту тему, и она говорила, что не ставит мне никаких планок,то что это должно случится по обоюдному согласию и т.д. Я не хотела рассказывать ей про лишение девственности, но она меня начала расспрашивать про это и грозилась отвести к врачу. Я ей все рассказала.Теперь она говорит, что видеть не хочет моего парня, если я залечу, то она меня отправит жить к нему и будет лишь деньги мне пересылать(чтобы с голоду не умерла). И еще сказала, что может его посадить за это.И еще,что он меня скоро бросит, якобы пойдет на НОВЫЕ ПОДВИГИ. Я не ожидала от нее такой реакции.Пожалуйста, подскажите что мне делать, как поговорить с мамой и стоит ли вообще, мне кажется, что она не поймет меня, даже слушать не захочет.
Горький Максим Олегович
Ндежда, мама сильно волнуется за Вас. Чтобы она поняла Ваши чувства, объясните, что всегда предохраняетесь, и спросите, что её ещё беспокоит в этих отношениях. Лучше объяснить и рассказать всё, что ей не понятно.
Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург
Здравствуйте, Надежда!
Реакция вашей мамы такая, какую бы она получила от своих родителей. Помимо злости в ней присутствует возможно стыд и страх осуждения, и все то, что она вам наговорила, больше продиктовано призвать вас к ответственности за дальнейшие свои шаги и поступки! Поэтому, ей важно вас контролировать и недопустить еще более «страшного» (в ее картинке мира), как рождение ребеночкав таком молодом возрасте.
Как вести себя с мамой? Не боятся проявления ее злости, так как, за этим чувством на самом деле стоит то, что вы ей не безразличны, и то, что в этом месте ваши интересы противоположны. И знайте, что сам по себе конфликт – это бессознательное стремление к интеграции. Поэтому, вне зависимости от ее слов – скажите, что «Несмотря на то, что ты (вы) на меня злишься, я все равно тебя люблю и ты мне дорога. Я не собираюсь в ближайшие годы заводить детей, а закончить то-то и то-то и делать то-то и то-то». И начните воплощать слова в действия, чтобы она увидела, что ваши слова не расходятся с вашими делами. А то, что вы стали «девушкой» со своим парнем, и если вам это понравилось – это замечательно! Ваша интимная жизнь – имеет отношения только к вам и к вашему парню. Как только вы найдете с ней общий язык, то и к парню она изменит свое отношение.
Всего вам доброго.
Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы