- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Ребенку 7 лет, с начала лета стал бояться спать один и заходить в темную комнату. Куда лучше обращаться: к психологу или к целителю?
4000 ₽ -20%
25000 Тенге
Боязнь темноты — один из наиболее распространенных страхов у детей. Часто он начинается лет с трех лет и может продлиться до подросткового возраста.
Для большинства детей страх темноты сопряжен со страхом неизвестности. Иногда этот страх вызывается самым состоянием темноты, становясь фобией темноты. “Видение” чудовищ в темноте - явление настолько обычное, что может считаться почти всеобщим.
Обладая богатым воображением, дети зачастую не способны отличить фантазию от действительности. Для них чудовища, которых они якобы видят, также реальны, как вы или я. Обычно вы стараетесь убедить напуганных детей, что нет никаких чудовищ но дети вам не верят. Они могут согласиться, что сейчас, когда вы с ними, чудовищ в комнате нет, но они совершенно уверены, что стоит вам только уйти и выключить свет, они появятся вновь. Более того, когда вы утверждаете, что чудовищ не существует и это все - плод их глупых фантазий, дети чувствуют себя униженными и непонятыми.
Под гнетом страха дети считают себя в какой-то степени не полноценными и без этого дополнительного стресса. Поэтому первое, что нужно сделать это помочь ребенку почувствовать себя более сильными перед лицом представляющихся опасностей.
Если у ребенка страх темноты и кошмарные сны проявляются регулярно, в течение, длительного промежутка времени, например, более полугода, то на это нужно обратить пристальное внимание и обратиться за помощью к психологу.
Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы