Отношения с мужем

Ольга 26.07.2013

Здравствуйте, мы с мужем в браке уже 4 года, но ужу как 2,5 года мы не можем найти компромисс. Часто ругаемся с мужем то по причине, то без. От сюда и характеры сложные: что то заложено природой. Но в большей степени я завожу с пустого места ссору. Я могу из за простой мелочи завестись и раздуть в глобальную проблему, хотя можно было бы на это закрыть глаза и отнестись с юмором. Из за этого мы сейчас на грани развода, но я развода не хочу люблю мужа, но он не хочет мирится и возвращаться в семью из за того что я опять буду устраивать ссоры из за ни чего. Я это признаю сама но с этим справиться не знаю как. Подскажите как мне с этим бороться. Спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! Ваши отношения переживают сейчас кризисный период. Но любой кризис можно преодолеть было бы желание и терпение. Развестись вы сможете всегда, а предпринять попытки разобраться во всем все стоит. Подробно смотрите Здесь. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, Ольга!

Обычно супруги ссорятся "по пустякам" в том случае, если потребности одной из сторон не удовлетворяются в браке. Поэтому лучший способ - понять причину, почему вы конфликтуете, чего вам не хватает от мужа? И научиться это получать другими, бесконфликтными способами: просить, намекать, очаровывать и т.д.

Меня удивляет, что вы так много ответственности за семейные ссоры берете на себя и ругаете себя за них. Возникает ощущение, что вы сами не понимаете, почему вы "заводитесь". А ведь, похоже, эти "пустяки", "мелочи" чем-то важны для вас. Что заставляет вас так быстро отступиться от того, что для вас важно, если другой человек вас не понял? Умеете ли вы объяснять мужу, что с вами происходит, что вы чувствуете, говорить о своих желаниях? Научившись доносить до окружающих в доступной для них форме свои желания и переживания, вы можете улучшить свои отношения с мужем и близкими.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте.Ольга.Если Вы заводитесь с пустого места.то Вы вносите существенный вклад в разрушение отношений.Вероятно,вариант безоблачных отношений Вас чем-то пугает.Возможно,он опасен тем,что в нем отсутствуют страдания,душевные мучения,душевная боль.И добрые длительные отношения вызывают у Вас страх,что такое маловероятно и не может быть длительным.А в случае неровных отношений,когда все плохо,терять нечего,и тогда травмы падения и разочарования не будет.Это бессознательные страхи и,возможно,они над Вами доминируют.Если гипотеза верна,Вам было бы полезно поработать с психологом над чувствами счастья,радости,веры,надежды,прочных отношений,вызывающих страх и,возможно,чувство вины.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград