Я не уберегла сына

Валентина 26.07.2013

Здравствуйте! 3 июня умер мой сын, 40 лет.Поехал работать в Сургут, получил там черепно-мозговую травму и через 43 дня, не выходя из комы, скончался.После армии в течение 15 лет сын пил.Многое было сделано, чтобы помочь.Но сейчас меня не покидает огромнейшее чувство вины, что не все сделала, что ругалась в гневе отвратительными словами, т.к. устала от пьянок.ПРоблема еще в том, что его жена переодически уходила в запой, на это время внук был месяцами у нас.14 лет-возраст когда многое понимаешь.Боль, как ножом, пронзает всю меня. Я слышу голос сына, а его нигде нет. Я страшно по нему скучаю, при всей тяге к алкоголю, это был добрейший человек.Говорят, я сильная, но это горе не потяну. Так хочется взять портрет Жени и уйти куда-нибудь. Есть муж, еще 3 взрослых детей, внуки, но я их не вижу. Огромное чувство вины перед сыном, не уберегла, не сохранила.Все могло быть иначе. ВАлентина Варганова, 61 год, библиотекарь

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Валентина!

 Потеря близкого человека, да еще и ребенка  – это всегда горе, поэтому примите мои соболезнования и сожаление.

То состояние, в котором Вы сейчас прибываете – естественный психологический процесс. А если это процесс, то значит, он имеет продолжительность, имеет свои этапы протекания, свои закономерности выражения горя и прочее. Этапы  переживания горя не имеют четких временных границ, каждый переживает их по-своему, но условно это выглядит следующим образом:

Во-первых, первоначально человек испытывает шок, а если смерть близкого наступила внезапно, то оцепенение и шок. Продолжительность  данного этапа где-то неделя. Человек находится как во сне, действует как робот, на автомате. Конечно, он может заниматься организацией похорон или просто принимать в этом участие, но до конца горе еще не осознается.

Во-вторых, на смену первому этапу  приходит другой – это переживание острого горя. Именно на данном этапе Вы сейчас и пребываете. Длиться  данное переживание может  два-три месяца, но и это индивидуально для каждого. Это период горьких слез и сожаления, период острой душевной боли. Возникают мысли о бессмысленности существования без близкого человека, страха, беспомощности. Может появиться злость, например, в случае автомобильной аварии   «зачем ты туда поехал, я же говорила», если человек умер в больнице, то может быть злость  и обвинение врачей и т.п.  Очень часто возникает чувство вины – «не уберегла, не сохранила», могут раздражать окружающие, «они вот живут, а его нет».

Это самая важная стадия во всем процессе переживания потери близкого человека. Она эмоционально самая энергозатратная,  человек  как  бы отдирает  себя от умершего, отсюда и такая душевная боль. Идет разрыв  связей с умершим близким для того, чтобы уже  сформировать новый образ, это «образ-память», к  которому Вы и будете потом мысленно возвращаться, вспоминать.  Когда правильно проживаешь этот период, тогда и возникает та «светлая память», которую скорбящий хранит в своем сердце и которая согревает впоследствии душу.

В своем письме Вы написали что у Вас есть близкие и родные люди – Вы не одна.  Лучше в этот период  не оставаться одной, старайтесь не замыкаться в себе, а говорить, высказывать свои чувства, вспоминать, обсуждать, одним словом, не замыкаться в себе.  Если остались  еще слезы, то плачьте, если есть злость – злитесь, просто так идет переживание горя.  Может помочь посещение церкви, выполнение ритуалов, заказ служб.

На смену этому периоду затем придут этапы депрессии, восстановления, но до этого еще есть время. Просто нужно осознавать, что самый трудный это первый год после смерти близкого человека, ведь придется проживать все праздники, дни рождения, семейные знаменательные даты, значимые события.

Валентина, родители несут ответственность за своих детей до совершеннолетия. Любят всегда, пока живут, а вот ответственность всегда не несут. Не корите себя, просто у каждого есть своя судьба, каждый из нас проходит свои жизненные уроки. Ваш сын значит их уже прошел.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев