- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Моей дочке 6лет.Я находилась 3 недели в другом городе на лечении. После приезда не узнаю свою дочь(она оставалась с бабушкой).Она стала очень плаксивая. Слезы начались по любому поводу.Слушаться вообще перестала. Начала даже кричать на меня. Я воспитываю дочь одна. Подскажите, что могло произойти с ребенком? И как вернуть прежнего ребенка?Мне 45 лет и всю себя отдаю ребенку.
Ольга здравствуйте.
Чувствуется, что вы переживаете по поводу отношений с дочерью и хочется, чтобы все было как раньше.
Ольга, вы пишите, что вам пришлось уехать на лечение и дочка оставалась с бабушкой на некоторое время. И тогда здесь возникает вопрос: "Это ситуация впервые или уже был опыт того, что вы девочка оставалась без вас?"
Ольга, возможно ваш отъезд мог вызвать у дочери стресс, если не было опыта. И в душе она может обижаться на вас, если не знает, с чем связан отъезд. Важно оговаривать с ребенком вопросы, связанные с временным расставанием.
Здесь еще важно, с кем осталась девочка, и полная ли семья?Когда ребеночек остается с одним из родителей- это менее травматично. Ребенок видит и чувствует заботу одного из родителей, хотя может и скучать, например по маме.
Когда же семья неполная, то исчезновение мамы из поля зрения может вызывать у ребенка страх, что его оставили или покинули.И тогда Ольга, возможна и такая реакция, как слезы и крик. Как буд-то произошло отделение от мамы, к которому девочка не была готова.
Как буд-то все это время, пока вас не было, девочка сдерживала эмоции. А по приезду возможно вытесняет накопившийся стресс.
Кроме этого, в возрасте от 6-до 7 лет у ребенка обостряются страхи и в силу кризиса 7 лет, возможны, как гормональные, так и психологические изменения. И тогда может возникать ощущение, что ребенка как буд-то подменили...
Ольга, будет хорошо, если вы вместе дочерью обратитесь к специалисту. Сейчас и вам, и ребеночку нужна поддержка.
Девочке хорошо может помочь песочная терапия. Именно посредствам песка, происходит вытеснение эмоций и накопившихся чувств, которые мешают вашим хорошим отношениям.
Ольга, если понадобится, вы всегда можете обратиться очно, буду рада вам помочь!
С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко