- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!!!! Меня зовут Ольга. Мне 17 лет. У меня проблемы с мамой. Я считаю,что она никогда меня не понимала. Я всегда боялась ей о чем-то рассказать,или поговорить на серьезные темы,т.к. за этим следовали насмешки,непонимания. Я даже ни хочу находиться дома,потому-что,как только мама приезжает с работы начинаются крики в мой адрес,что я из себя возомнила,что я ничего не делаю по дому,совсем обнаглела. Хотя я и готовлю,и убираюсь... У меня есть брат(младший 14 лет),так она с ним прекрасно общается, а со мной даже поговорить не может. Я никогда не отказывала ей в помощи.... У меня уже постоянные нервные срывы.... Все стало бесить. Она начинает орать,я молчу. Вроде,как делаю вид,что поняла,но молчу,в ответ слышу:будто я стенке говорю... Обидно. Начала встречаться с парнем. Ему 25 лет. Я его люблю. Рассказала об этом маме. Так она все рассказала папе,папа ничего не сказал,с ним у меня хорошие отношения. Мама постоянно ищет повода нас с парнем поссорить. Все время накручивает,какой он плохой. И совершенно недавно запретила с ним встречаться,сказала:бросай его. Моей реакцией в ее адрес был громкий смех,и что я его не брошу. Подскажите,как быть? я очень устала((((
Оля, Вам есть с чего устать – конечно, Вам сложно дома и обидно. Кажется, Вы принимаете на свой счет все ее выпады. Хотя, возможно, у нее просто что-то не ладится в жизни. Не исключено, ей сложно принять, что Вы выросли, стали взрослой девушкой. Но это ее злость, ее жизнь, ее проблемы. Не стоит брать их на себя.
Вы молчите, когда она орет, и проглатываете свои чувства. Поэтому Вам еще тяжелее – с таким комом в горле. Может, сказать ей о том, что Вы чувствуете? Что Вам обидно, что Вы негодуете. И сказать, что Вы хотите, чтобы она спокойно говорила Вам о своих претензиях, если таковые реально имеются.
Важно научиться защищать себя – не срываясь, чувствуя себя, своё достоинство, свою гордость. Потому что никто не имеет права Вас унижать, даже мама.