Развод

Ольга 17.11.2010

Здравствуйте! Помогите решить для меня проблемную ситуацию. Вышла замуж поздно (30 лет). У мужа от первого брака 2-е детей (мальчишки), совместный один ребенок - 6 лет. Живем уже вместе 7 лет. Все эти 7 лет я только и слушала, что его не любят и не ценят ни его родители и родные, и бывшая жена, а теперь уже и мои родные. Со всеми в ссоре, только кроме бывшей теперь. Летом все дети жили с нами (15, 10 и наш 5). Это было невыносимо, потому что постоянно были ссоры. У нас совместный бизнес, но он считает, что это только его бизнес. На работу не ходит. сидит все время дома и смотрит телевизор и пьет попутно. С наступлением учебного года оставил у нас среднего (самого проблемного) и все равно не выходит из дома. Это опять же легло на мои плечи. Сил нет! Сам он с ленцой+еще и закомплексованный и зацикленный на деньгах. Пытался выгонять меня из дома, наверное надеется, что когда я уйду - он помирится с мамой своей и она ему преподнесет все (состояние приличное) на блюдечке. Сейчас собирается закладывать квартиру, чтобы купить сыну жилье в другом городе и абсолютно не собирается со мной согласовывать. Пишу сумбурно, потому что за всем этим боль и еще столько недосказанного. Решилась на развод. Думаю, что в такой ситуации в ближайшем будущем меня вообще растопчут... Как быть? Квартиру подарила ему мать. если отселяться, то у ребенка будет стресс, хотя отца он не любит из-за постоянных конфлиутов, да и с детства отец не был особо ему рад. Неужели он все это делает только чтобы помириться со своей родней?

 Здравствуйте Ольга.

 Вероятно Ваши отношения со свекровью складываются не лучшим образом, раз Ваш муж надеется, что когда Вы уйдете, он сможет помирится с мамой. Не знаю из-за чего он так себя ведет,  может потому что он по другому не умеет, а может ему просто так удобно жить. (Здесь очень важно уточнить, какая у него мама? в каком стиле она его воспитывала? Как складывались отношения мамы и папы? Ведь вся наша взрослая жизнь подчиняется сценарию заложенному родителями.) С одной стороны Ваш муж проявляет свои амбиции (бизнес мой, квартира моя, советоватся я не с кем не обязан ), с другой проявляет безответственность и в отношении бизнеса и в отношении воспитания детей.

 Но как бы то ни было, он такой какой есть. И изменится он сможет только если сам этого очень захочет. Если Вы решились на развод, значит уже не надеетесь на изменения. Я понимаю насколько Вам тяжело и больно в данной ситуации, но если решили нужно действовать, а растоптать Вас смогут только если Вы это позволите сделать. Для начала есть ли Вам куда отселятся?(может есть возможность переехать к друзьям или родителям или снять квартиру)  У ребенка больший стресс будет, если Вы будете несчастливы, дети очень тонко чувствуют когда отношения между родителями остыли и они живут вместе только ради них. Далее нужно проконсультироватся с юристом, или в министерстве юстиции, на что Вы имеете право при разводе (бизнес, жилье, алименты), и на что имеет право Ваш ребенок.

 Ольга, выбор разводится или сохранить семью очень нелегкий, но никто не сделает его за Вас, да и после того как выбор сделан, (особенно если в сторону развода) наступают нелегкие времена (суд, раздел имущества, ссоры). Будет тяжело, пишите (reksi@inbox.ru), можно встретится очно или по скайп. Всего Вам доброго.