Отношения с отцом

Кирилл 06.07.2013

Мне 15 лет, когда мне было 5 лет мои родители развились. Первое время он хотел видеть со мной и моими старшими сестрами, но мама была в обиде, поэтому не разрешала.Через несколько лет обида у мамы утихла, но я повзрослел и начал понимать ситуацию и не захотел с ним общаться ( старшие сестры общались и общаются сейчас с ним ). Несколько раз мы с ним ругались и снова мирились (Если это вообще можно так назвать). Но практически все встречи были подходом в кино несколько раз в год и редко что-то другое. Как-то он решил познакомить нас со своими новыми детьми и женой. Меня это жестко взбесило, но я пытался смириться из-за отца. Когда у меня было День Рождение 13 лет, я хотел отпраздновать с ним, он сказал, что давай подождем выходных я и Олю возьму (так звали его новую жену). Я разозлился и высказал ему все, что не хочу больше видеть его и его семью ( на что он мне ответил, что раз я не хочу принимать его новую семью, ему такой сын не нужен). Теперь на моё 15ое День Рождение, он поздравил с Днем Рождения и написал, что хочет со мной увидеться. Я не хочу его видеть, он мне больше не родной и его подарки мне не нужны. Я думал сначала, что может все-таки снова начать общаться с ним, уговоря его больше не сталкивать нас и встречать нас отдельно от его семьи, но потом я понял все же понял, что не хочу его видеть. Как таковым он по отцовски никогда не вел, он даже не знает в какой школе я учусь и где она находится.Но очень сомневаюсь, если я разорву с ним отношения окончательно, сказав ему, что видеть его не хочу и т.д., не сделаю ли я очень большую ошибку?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Кирилл, здравствуйте. Понимаю Вашу обиду. Но прежде, чем принимать решение, необходимо все взвесить. На мой взгляд, если у Вас возникает мысль, не пожалеете ли Вы, то скорее всего не стоит рвать отношения. Может стоит поговорить с ним о своей обиде? Насколько Вы чувствуете, что можете поговорить с ним о своих чувствах?

При необходимости в центре, где я работаю (Центр Перемен), мы проводим бесплатные консультации для молодежи, можете записаться, психолог поможет Вам разобраться в своих чувствах и желаниях. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Комарова Вера Леонидовна

О! Когда я читала Вашу фразу "я повзрослел и начал понимать ситуацию", то была уверена, что напишите, что с отцом у Вас теперь крепкие отношения уважения и юбви! А тут:(((( -" ... и не захотел с ним общаться"!

Вы, взрослея, становясь юношей, мужчиной - и отметаете свою мужественность!!! Вы ЗА маму продолжаете обижаться? Это мужеско-женские отношения! Вам не ведомые. То, что между папой и мамой - тайна за семью печатями для детей! Для Вас он всегда папа!

"Я не хочу его видеть" = я не хочу воспринимать себя наполовину.

"Он мне больше не родной" = я отказываюсь от своих корней, т.е. обессиливаю себя...

"...и его подарки мне не нужны" = я презираю свою жизнь, себя! Папа подарил Вам - ЖИЗНЬ!

"...потом я понял все же понял, что не хочу его видеть" = я не хочу видеть ... себя, я не обращаю внимания на себя...

"Как таковым он по отцовски никогда не вел, он даже не знает в какой школе я учусь и где она находится" - это мамин голос слышится, мамины слова?

"Но очень сомневаюсь, если я разорву с ним отношения окончательно, сказав ему, что видеть его не хочу и т.д., не сделаю ли я очень большую ошибку?" Сделаете! Не большую - огромную!

Мама может многое дать Вам и даёт. Но! Никто не заменит папу и только папа может дать Вам мужское!

p.s. А лет через много, не проработав отношения с отцом, может случиться так, что провозглашая девиз" Я никогда не поступлю как папа" - Вы разведётесь со своей женой...

ВажнО - принятие отца, такоим, какой он есть! Вы похожи на него!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)