- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! 3 года назад я подружилась с хорошей девчонкой, мы общались почти год, дружили душа в душу, но она нравилась моему любимому человеку и они начали общаться. Мне было неприятно и мы безо всяких объяснений перестали общаться. Мне кажется, что я виновата, потому что я кинула её из-за парня. Без неё жизнь потеряла всякие краски. У нас было очень много веселого. Я теперь очень жалею, что перестала с ней общаться и хочу вернуть все обратно. Мне кажется, что она тоже сожалеет о содеянном. Даже когда мы перестали общаться у нас все равно есть общие темы для разговора. 2 дня назад у нас в городе был праздник и мы собрались с одноклассниками и вот, когда мы шли домой, то держались за руку, но на следующий день все было по-старому. Такое чувство, что между нами какая-то стена, которая не даёт нам общаться.
Помогите пожалуйста, как помириться.
Овсяник Людмила Михайловна
...Такое чувство, что между нами какая-то стена, которая не даёт нам общаться...
Используйте технику «выпускания пара» в налаживании отношений с подругой. Эту технологию дружбы придумал американский ученый Л. Рон Хаббард.
Попросите Вашу подругу сыграть в игру, в которой есть условие - говорить друг другу все, что хочется.
Сядьте с ней и взаимно высказывайте любые мысли, которые есть в вашей голове по отношению друг к другу.
Лучше это делать по очереди, терпеливо ожидая своей очереди, несмотря на обуревающие эмоции. Не надо убеждать и обвинять . Не спорьте, даже если подруга говорит полную чушь. Вам вообще не важно, что она говорит. Это не имеет никакого значения. Надо помнить одно – как только она полностью выскажется, она Вас опять полюбит, простит, ее перестанут волновать все те многочисленные недостатки, которые она Вам сейчас нагло перечисляет. Тоже самое будет и с Вами, когда все ей выскажите.
Слушать эти обвинения обычно очень тяжело. Но ведь именно из-за этого Ваша подруга отгораживается стеной!
Это как лечить зубы – процесс тяжелый, но результат того стоит.
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Шиманская Светлана Евгеньевна
Здравствуйте, Helen16
3 года назад я подружилась с хорошей девчонкой, мы общались почти год, дружили душа в душу, но она нравилась моему любимому человеку и они начали общаться.
Так Вас обманули оба - и подруга и любимый человек? Но переживаете сейчас Вы именно из за девушки..
Мне было неприятно и мы безо всяких объяснений перестали общаться. Мне кажется, что я виновата, потому что я кинула её из-за парня.
Только с ней перестали общаться? А с парнем?
Без неё жизнь потеряла всякие краски. У нас было очень много веселого.
Жизнь, она в принципе, так устроена, что не может "терять краски". ;)
Скорее всего, это Вы были очень зависимы от этой подруги, настолько, что именно ее присутствие окрашивало Вашу жизнь.
2 дня назад у нас в городе был праздник и мы собрались с одноклассниками и вот, когда мы шли домой, то держались за руку, но на следующий день все было по-старому.
Было ли какое то объяснение между Вами и подругой о том что и почему произошло?
Мне кажется, что она тоже сожалеет о содеянном.
Это может быть Вашим же желанием, которое Вы приписываете подруге, чтобы она сожалела о содеянном..
Даже когда мы перестали общаться у нас все равно есть общие темы для разговора.
Темы то могут быть, а что с желанием развивать эти отношения с ее стороны. Как бы Вы могли это понять?
Такое чувство, что между нами какая-то стена, которая не даёт нам общаться.
Этой стеной, конечно, может быть чувство вины..стыда.. грусти.
Если Вы готовы простить подругу, после того, что случилось между нею и Вашим любимым человеком попробуйте вызвать ее на разговор.
..Но у меня как у психолога сразу же возникает вопрос - а Вы любите себя?
Жизнь Ваша может ли быть наполнена красками просто от того, что Вы есть и есть сама Жизнь..
Можете обратиться к психологу в Минске для того, чтобы разобраться в себе и в своих чувствах.
С уважением,
Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск