Сын

Ольга 16.11.2010

Здравствуйте,мой ребенок перестал учится.У нас семья неполная,отца нет и участия в воспитании не принимает.До 8 класса ,учеба была ровной,а сейчас в первой четверти скатился на одни тройки.Он сам объясняет ,что неинтересно учится,что класс не дружный.дома проблем с ним нет ,все просьбы выполняет,ходит к репетитору.сам со смехом говорит,что у него переходный возраст.как можно поднять мотивацию к учебе?между нами отношения вполне доверительные.

Ольга, здравствуйте!

Очень хорошо, что у вас доверительные отношения с сыном. Значит вы можете поговорить примерно так:

- Давай немного пофантазируем. А как (кем) ты видишь себя через 5-7 лет?

Чем ты занимаешься, что у тебя уже есть, к чему ты стремишься, как ты проводишь свободное время и пр.?

Ничем не сдерживайте поток фантазий, в том числе и самые абсурдные. Ваша задача услышать цели (даже если это "стать президентом") и подвести к тому, что для всего этого не помешает окончить школу, институт и пр. и желательно хорошо. Смысл в том, чтобы он сам понял - это не вам нужно, а ему. Хорошие оценки - это не цель, а средство, трамплин в будущее.

Есть и такая вероятность, что его мечты никак не связаны с обучением - например (почему бы и нет?) - стать дворнком, тогда вы соглашаетесь, что да, и в самом деле для этого достаточно учиться  на тройки. И потом сами не дергайтесь и сына не мучайте. Хотя я думаю, что это не ваш случай.

Желаю продуктивной беседы. Евгения