- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте.У меня такая проблема:раньше у меня было много друзей,ну больше чем сейчас,я много говорила,не могла наговориться,всегда находила общие темы,даже с незнакомыми людьми,легко знакомилась,а сейчас постоянно нахожусь в подавленном состоянии,стала закрытой и необщительной,стала,можно так сказать,социофобом и интровертом,иногда даже не знаю о чем поговорить с человеком,раньше никогда с этим не сталкивалась,иногда начинаю думать за других,что же они подумают обо мне,или скажут,потеряла интерес к когда-то любимым делам..с некоторыми друзьями просто перестали общаться,иногда хочется позвонить,но охватывают мысли "о чем говорить?как?"..помогите пожалуйста справится с этим.
Овсяник Людмила Михайловна
...потеряла интерес к когда-то любимым делам...
Апатия возникает, обычно, тогда, когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.
Иногда через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.
Стоит показаться психотерапевту, если :
— апатия продолжается более трех-четырех недель;
— движение и речь заторможены;
— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;
— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.
Если этих симптомов У Вас нет, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела. Если позволяет обстановка, возьмите на работе отпуск за свой счет на несколько дней.
Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем. Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Шиманская Светлана Евгеньевна
Ольга, здравствуйте,
Здравствуйте.У меня такая проблема:раньше у меня было много друзей,ну больше чем сейчас,я много говорила,не могла наговориться,всегда находила общие темы,даже с незнакомыми людьми,легко знакомилась,а сейчас постоянно нахожусь в подавленном состоянии,стала закрытой и необщительной,стала,можно так сказать,социофобом и интровертом
Ольга, Вы не пишете - сколько Вам лет, "раньше" - это как давно? Какие обстоятельства способствовали наступлению такого периода в Вашей жизни..?
с некоторыми друзьями просто перестали общаться,иногда хочется позвонить,но охватывают мысли "о чем говорить?как?"..помогите пожалуйста справится с этим.
Вы можете на очной консультации с психологом подробно разобраться в Вашей жизненной ситуации, попытаться понять себя и людей, окружающих Вас.
Всего доброго!
С уважением,
Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск
Холод Екатерина Андреевна
Ольга возможно нет нисего страшного в вашем поведении и самоощущении, просто повзрослели, поменялись немного приоритеты, быть может стали не так интересны бывшие друзья, возможно кризисный период в жизни... Не пугайтесь, обращайтесь на консультацию и мы посмотрим в чем же причина вашего состояния и как это исправить
Удачи
Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день,Ольга.
Затруднения о которых вы рассказали и которые приносят вам тревогу, иногда бывают у людей(чаще в молодом возрасте). Не стоит отчаиваться и выход определенно у вас есть. Адаптироваться к трудностям и чувствовать себя комфортно и уверенно можно научиться. Интеграция с социум и выбор приоритетов в этом направлении важная составляющая развития личности и дружелюбных отношений. Если есть зрелое желание изменений ,стоит начать делать шаги в этом направлении дальше.
Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск