Большой "ребенок"

Надежда 30.06.2013

Добрый день, психологи. Меня зовут Надежда, мне 23 года. У меня к вам вот какой вопрос. Меня беспокоит поведение моего друга.Ему тоже 23 года. Он единственный ребенок в семье, поздний, в какой-то степени избалованный. Родители военные, строгие, немолодые, уже на пенсии. Долго не получалось завести детей. Всегда критично настроены против каких-либо изменений в жизни своего сына. Я его первая девушка, мы встречались пару месяцев,все было прекрасно, не считая каких-то ссор мелких. Я не выдержала того, что родители слишком активно вмешиваются в его жизнь, а он без них не может принять ни одного самостоятельного решения. По его рассказам они были не особо рады тому, что у их сына есть любимая, на тот момент, девушка (это я), что он гуляет до поздна. Вскоре мы расстались. Инициатива была с моей стороны. Мне надоело, все всегда решаю я, куда пойдем, что будем делать на выходных...Решили остаться друзьями (конечно, это предложила я). Он этому как-то не рад был, но ничего не сказал в противовес. Работаем мы вместе. Каждый день он звонит маме после работы, сообщая, что уже закончил и выходит, скоро будет дома, хотя ему ехать до дома минут 5-10. Друзей у парня нет, если не считать одного такого же как он. Как-то мой бывший сказал, что его вот этот самый друг важнее меня, типа, я его не понимаю, я такая плохая, гулять везде таскаю, а друг понимает. В чем заключается это понимание его друга, я че-то так и не поняла. Я вот только 2 вещей не понимаю:

1. зачем надо было встречаться, называть меня любимой (позже он сказал, что это ничего не означало вообще-то, хотя ведь обычно когда такие вещи говорят, человек значит любит и ценит тебя =/), если друг даже важнее родителей, всегда друг этот на первом месте, прям он так его возвеличивает, кошмар какой-то,хотя они общаются только по интернету, компьютер "присушил", каждый день играют в комп. игры, не гуляют даже иногда;

2. сколько еще родители будут его "пасти"? неужели до старости? Ведь в мире ничто и никто не вечно, как же он будет жить, когда их не станет? Они ведь немолодые.. Надеюсь вы мне поможете советом. Он оч хороший парень

Здравствуйте, Надежда!

"Зачем было встречаться"? - Влюбился. Но быть в отношениях не смог, не хватило сил и самостоятельности, вот и объясняет теперь сам себе, что "это ничего не значило".

"Сколько еще родители будут его пасти"? Может быть, и до старости. Зависит во многом от него.

Почитайте книгу Татьяны Леус "Папенькины дочки и маменькины сынки" (в Сети пока не найдена). Это - про Ваш случай.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

1. зачем надо было встречаться, называть меня любимой

и он думал, что он Взрослый -а  ведь все большие так делают - встречаются, целуются, называют друг друга "любимыми", только вот забыл, что Взрослые - ещё и несут на себе ответственность, принимать обязанности - а вот к этому он был не готов!!! не готов сам расстаться со своим детством и своей детской позицией!

2. сколько еще родители будут его "пасти"?

ровно столько, сколько ОН САМ БУДЕТ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ БЫТЬ РЕБЁНКОМ! здесь дело уже не в родителях - он уже САМ большой и САМ принимает решение - прятаться ЗА родителей или самому строить свою жизнь - и НЕ родители принимают решения, а ОН САМ! и НЕ ОНИ его "пасут",а  ОН это позволяет!

 и про друга - конечно друг его понимает - ведь другу не нужна ответственность и серьезность - а вот девушке зачем-то нужно, чтобы он вырос! поэтому он и прячется за всеми! а сколько ОН будет взрослеть - этого не знает НИ КТО - и Вы НЕ сможете помочь ему вырасти!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва