- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У нас благополучная многодетная семья. Есть папа работает и уделяет внимание и детям и мне. Всего детей 4. Старшей девочке 8 лет а младшей 1год 3 мес. Я не работаю. Ни кто не напрягает няньчит только по желанию, и помогать по дому тоже сама хочет стать хозяйкой хорошей и делает только посильную ей домашнюю работу. И возникла проблема огромная мы какаем в школе (под предлогом в туалете воняет) на улице (загулялась не хотела идти домой, жалко прерывать игру, девочки уйдут домой) что только не делала и говорила, и просила и стыдила и трусы стирала ничего не помогает. Были у хирурга. Патологию исключил, у невролога тоже. не знаю что и делать. И папа говорил и всё рассказывали и что живот будет болеть и в общем говорили всё и ни как посоветуйте как нам быть.
25000 тг.
Ирина, здравствуйте!
Такая проблема встречается как у детей, подростков, так и достаточно взрослых людей. И чаще всего, если нет нервно-физиологической патологии , то причиной энкопреза является психологическая проблема.
У человека фекальная тема помимо физиологической выделительной необходимости ,также является и способом реагирования на действительность. Это способ реагирования Бессознательного с помощью тела ,т.е. языком тела. Он включается тогда, когда наше сознание по каким-то причинам не позволяет реагировать должным образом на действительность. Т.е.,когда человек эмоционально не позволяет себе переживать какие-то ситуации, в силу тех или иных обстоятельств, и переживания начинают функционировать на уровне Бессознательного, на уровне тела.
Психологически в данном случае – фекальная тема связана с деструктивностью, с агрессией, подавленным гневом.
В данных случаях управляет поведением человека – Бессознательное, и помочь выбраться из этой ситуации может психологическая помощь. Психолог в Алматы вместе с клиентом пытаются найти бессознательные причины, которые управляет поведением человека, благодаря проработки результатов этого поиска, происходит значительное улучшение состояния и симптом со временем сходит на нет.
С уважением...
Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы
Овсяник Людмила Михайловна
Ребенок выражает какой то протест, используя подсознательно какание в штаны. Выход один. Наладить отношения с дочкой (см ЗДЕСЬ), не ругать за промах, хвалить, когда все хорошо со штанишками. Стирать штанцы должна сама девочка.
Успехов!
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Здравствуйте, Ирина!
У вас серьезная проблема. вам как родителям тяжело это переносить, но вашей дочери - еще тяжелее. Все ваши разговоры и стирки штанов только ухудшили дело. С точки зрения аналитика - ваша старшая дочь БЕССОЗНАТЕЛЬНО завидует младшим детям. Видимо, она как старшая получает намного меньше внимания и чаще всего негативного со стороны родителей и вас как мамы. И похоже, вы сами как ее мама подменяете свою любовь контролем и тревогой. В одних ситуациях можете требовать как от взрослой, в других - контролируете как маленькую.
Мы не можем что-то приказать своему бессознательному. Поэтому ваши уговоры, угрозы и наказания не действуют на симптом дочери. Попробуйте любить ее, и лечить и помогать ей с ее симптомом. Сейчас я почувствовала только вашу злость, раздражение и отчаяние. От этого симптом только затягивается.
Решение в том, чтобы обратиться к детскому аналитику (игровому терапвету), чтобы девочка "отыграла" свои бессознательные напряжения. И времени осталось у вас не так много - лет до 12, пока игровая терапия для ребенка актуальна по возрасту. Позже - вы можете получить социального инвалида, который будет бояться выйти из дому и будет привязан к спонтанной непроизвольной дефекации. Во взрослом возрасте это уже лечится ( или не лечится) психиатрами.
Такие услуги аналитика стоят дорого, курс лечения может быть долгим, придется разговаривать с аналитиком о себе и семье в целом, но, из опыта работы, сегодня это единственный путь чтобы справиться с таким симптомом.
Поменяться придется не только вашему ребенку, а и всей вашей семье. Симптом ребенка - это симптом семейных отношений, так как ребенок - это продукт двоих. Набирайтесь смелости - это ваш ребенок, это ваша жизнь и вам решать.
С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев
Фазлеева Татьяна Шамильевна
Здравствуйте, Ирина.
Вашей дочери 8 лет. В норме в этом возрасте уже прививается опрятность, ребенок уже сам понимает, что необходимо пользоваться туалетом.
Ирина, вы не написали, была ли ваша дочь приучена к опрятности, но смею предположить, что да. Получается, что ваша дочь умела пользоваться туалетом, а сейчас что-то произошло и навыки опрятности пропали. Я правильно понимаю?
Давайте вместе разбираться, когда это может происходить.
Вы пишите, что ребенок посещает школу. И можно предположить, возможно, что что-то произошло в школе. Дети часто так реагируют на начало умственной работы, на домашние задания, на оценку себя другими.
2. Это может быть более серьезная причина, более серьезное расстройство. И возможно, никакого стресса не было, а это начало серьезного заболевания.
Я не знаю, какая причина у вашей дочери.
Ирина, но я вам советую обязательно обратиться очно к детскому психологу. С детьми психотерапия проходит в виде детских игр, проигрываются различные ситуации и со временем, иногда через полгода, год, всплывает причина психологического недомогания ребенка. В любом случае, ваша дочь нуждается в помощи хорошего специалиста.
С уважением,
Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы