Здравствуйте доктор! Мне очень нужна ваша помощь, мне жизненно необходим ваш совет! Мне 18 лет, меня зовут Светлана. Я очень надеюсь, что вы ответите мне и я, со своей стороны, попробую как можно подробнее описать то, что со мной происходит.
Итак, в школе в 10 - 11 классе я решила начать правильно питаться, просто отрегулировать свое ежедневное меню, минимизировать количество простых углеводов в виде жирного, жареного, мучного и сладкого конечно же, увеличить потребление фруктов, овощей, молочных продуктов. В школе нагрузки были не большие и я прекрасно чувствовала себя в таком режиме питания. Я всегда соблюдала завтрак, обед, ужин, были и перекусы между приемами пищи, но например, сладкое в небольших количествах я позволяла себе один раз в день и только в первой половине дня, за ужином же старалась есть только легкое, например свекольный салат с черносливом или скажем обезжиренный творог с изюмом. Также я начала активно заниматься спортом, фитнес, пилатес и подобные тренировки приносили мне огромное удовольствие, я чувствовала, что становлюсь сильнее, а мое тело с каждым днем приходит все в больший тонус. Самое интересное, что я не припомню, чтоб моя деятельность была направлена на похудения (к слову мой вес тогда составлял около 50кг, а рост 169см), скорее я хотела принести как можно больше пользы своему организму, снабдить его большим, чем раньше количеством витаминов, и сократить прием бесполезных продуктов. К слову все было просто прекрасно, я чувствовала, что питаюсь правильнее других, и это приносило мне огромную радость. Где то год все было хорошо. В 11 классе, я, человек который особо никогда не учился, зная, что в моей общеобразовательной школе мне и так поставят 4 и 5, стала активно ходить к репетиторам, я начала поднимать с нуля химию и биологию, а к слову и русский язык, так как в 11 классе твердо решила - хочу стать врачом! К слову окружающие начинают подмечать, что я худею, кто то даже начинает говорить, что мол я сильно похудела, весы к концу 11 класса показывали 46кг. Нагрузки очень давили, но я открыла в себе силу воли и упорство, весь год я усиленно занималась, и в итоге УРА несмотря на сильнейшие нагрузки я отлично сдаю ЕГЕ и поступаю в медицинскую академию на бюджет. А летом у меня в последний раз приходят месячные, и уходят, а я, я как то не очень -то испугалась. Итак, со следующего года начинается мой врачебный путь, я первокурсница, но вот сюрприз, нагрузки оказались, просто непосильными, я устаю, я очень мало сплю, я часто плачу от отчаяния за тот или иной зачет, корю себя за недостаточное усердие, и это при том, что я приходя с академии не отдыхая сразу сажусь учить, и это давало плоды, я стала (по мнению преподавателей и одногрупников) одной и лучших. Все считают меня очень умной, но ни единая душа не догадывается, что мне стоит так заниматься. Первые симптомы булимии прозвенели уже в первом семестре. Я начинаю ждать обеда, ужина завтрака как праздника. Словно на еде зациклен мир. Оно и понятно, ведь по сути я даже из дома почти не выходила, все училась, не было никаких радостей, только страх, что если сбавлю темп в учебе меня просто отчислят. В ноябре у меня случился первый приступ, я сильно переела, причем именно тогго, в чем так долго себя ограничеала - сладкого. Я не умела тогда вызывать рвоту и осталась с болью в животе. Затем позже снова приступ, объедаюсь, пытаюсь облегчить боль и конечно очистить себя от этих калорий, пытаюсь вызвать рвоту, не получается, снова остаюсь с болью. После следующего приступа я пытаюсь опять вызвать рвоту и у меня получается. Приходит осознание того, что могу очищать себя и без вреда для фигуры есть. Приступы приходят 1-2 раза в неделю примерно раз в день, по будням я так занята в вузе, что несмотря на мысли о еде, я могу контролировать себя, но на выходные... Словом я очищаюсь рвотой, так длится около 2 месяцев, и тут я начинаю осознавать, что что то не так, ищу в интернете и натыкаюсь на это слово булимия, о господи, я осознаю что со мной и читаю об этом, узнаю все больше, многое девушки пишут о том, как у них раскрошились зубы, как у них выпадают волосы, как у них из за рвот возникают язвы желудка, я начинаю бороться, говорю себе, это последний раз, все хватит, я плачу корю себя, ненавижу, но снова и снова натыкаюсь на те же грабли, отчаяние, слезы, снова даю себе зарок и снова с треском проваливаюсь, булимия не отпускает. Болезни уже примерно 5 мес. Осознав опасность рвоты я прекращаю ее вызывать. Я решаю пойти к психотерапевту и все ему рассказываю. Мне выписывают 20мг Прозака и 4мг Этаперазина в сутки. Принимаю все как положено, но мысли о еде не уходят никуда, а рвоту то я больше не вызываю, в итоге я очень активно набираю вес. Вообщем я не чувствую облегчения и продолжаю обжираться, причем приступы сильно участились, вплоть до ежедневных. Я бросаю таблетки, после прочтения "Правды о Прозаке" и, И НЕ ЗНАЮ КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ, Я СИЛЬНО НАБИРАЮ ВЕС, Я ГОТОВА ПРИНЯТЬ СЕБЯ ТАКОЙ КАКАЯ Я СТАЛА СЕЙЧАС, ТО ЕСТЬ СВОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС, НО Я НЕ МОГУ ОСТАНОВИТСЯ И НЕ ОБЖИРАТЬСЯ, Я В ОТЧАЯНИИ, ВЫЗЫВАНИЕ РВОТЫ САМО ВЫЗЫВАЕТ У МЕНЯ ОТВРАЩЕНИЕ Я НЕ ХОЧУ!!! И НЕ МОГУ, МНЕ ПРОТИВНО. Помогите прошу, помогите. Она приходит каждый день. Я сильно толстею, но я не хочу выйти за рамки, я не хочу пойти вширь, неужели я никогда больше не смогу быть нормальной, питаться творожками, а не тупыми пряниками и колбасой. Господи помогите мне, прошу помогите, я боюсь, боюсь наложить на себя руки, мне страшено жить, я не хочу просыпаться, я просто не хочу жить, помогите прошу....
Светлана, необходимо сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения. Обязательно! Ищите специалиста (психотерапевта), работающего с нарушениями пищевого расстройства!
Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев