- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. В саду воспитатели жалуются, что она плачет по пустякам (облили нечаянно водой дети, на улице сломали коржик из песка и тп). Дома я не замечаю того, чтоб она уж постоянно плакала, но все таки случается. Например играя с подружкой, ситуация поворачивается не в ее пользу, она психует и ноет. Я всегда ругаю ее за это, говорю что нельзя, что это ерунда и бывают в жизни вещи похуже... Муж дразнит ее нытиком, от этого она тоже начинает плакать. Я конечно не поддерживаю его позицию, но он считает, что поступает правильно, ей не захочется чтоб ее так обзывали, особенно в будущем, в школе, и она будет стараться сдерживать слезы. В общем боремся по разному, он кнутом, я пряником, пытаюсь ей объяснить, что не важно это все, не нужно тратить свои нервы по пустяку, пока не помогает. Может есть еще метод. Я переживаю, что в этом году в школу пойдет, дети же заклюют если она будет такой плаксой. Заранее спасибо.
Здравствуйте,Наталия!
Все реакции у вашей дочки происходят из внутренней жизни ее ощущений и впечатлений по ситуации,в общении с детьми и взр.людьми.
Ей 7л, к этому возрасту ребенок отлично все понимает что происходит с ней и как реагирует на нее окружение. Только никто ее не научил КАК ПРАВИЛЬНО РЕАГИРОВАТЬ? и ЧТО ДЕЛАТЬ? или ПОЧЕМУ НА НЕЕ ТАК РЕАГИРУЮТ?
Уважаемые родители, формируйте у дочки уверенность, открытость, адекватную самооценку....то рекомендую обратиться очно к детскому психологу.
С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы
5000 р.
Наталья, доброго времени суток!
В данном случае, я рекомендую индивидуальную работу с психологом. Причём, помимо работы с ребёнком, необходима работа и с родителями, поскольку подобные методы воспитания формирует заниженную самооценку и ставят негативные установки на будущее в плане ожиданий. При разговоре с ребёнком лучше использовать позитивную мотивацию и говорить о том, что положительное дадут те или иные изменения в поведении (по больше пряников).
Есть много хороших методов психотерапии, которые позволяют понять суть происходящего и выйти на решение проблемных ситуаций, с детьми этого возраста очень хорошо показал себя метод имаготерапии. Если будет желание, то можете позвонить мне по skype , буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!
Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.