Как сохранить отношения?

Екатерина 29.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина,мне 30 лет.С моим гражданским мужем живем 3 года.Вместе 4 года.Он младше на 2 года.Первый раз я вышла замуж в 21 год.С бывшим мужем прожили 4 года.причина развода-жадность и эгоизм с его стороны.Познакомилась с Володей через год после развода.Все было как в сказке...Отношения меня очень радовали.Он старался мне сделать сюрпризы,помочь во всем.Встречались только на выходных,т.к.он учился в школе милиции.Я поддерживала его.Хорошо зарабатывала и можно сказать жила его проблемами.Через время Володя получил должность и стал содержать нашу семью.Но через 2 года все рухнуло....Случайно прочитала смс адресованное другой девушке....любовного содержания.Я даже прийти в себя не могла...Только через несколько дней рассказала ему,что я все знаю.Он не отрецал.Обвинил меня во всем.И ушел...Через 2 недели я узнала,что беременна.Очень обрадовалась.Володе говорить не хотела.Но мама сказала ему.Ну что говорить...Он привез денег(не знаю,на аборт или витамины)и все...Когда я его увидела,то была готова все простить и забыть,но он не хотел этого.Он сказал,что не готов к семейным отношениям....Вообщем через месяц у меня на нервном фоне случился выкидыш.Когда я поправилась,уехала отдыхать с братом и его женой.Мне это очень пошло на пользу.Я стала веселей и депрессия начала отступать.Когда вернулась...Снова окунулась в свое горе.Я очень похудела,осунулась и постарела....Перестала быть самой собой....Ходила на приемы к психологу.Т.к.сама себя боялась(посещали суицидные мысли),мне помогли разобраться в себе.Я перестала винить себя,стала реже думать о Володе,больше уделять времени себе.Но...через месяц,когда я практически вычеркнула его из своей жизни,он дал о себе знать...Стал писать смс с извинениями,спрашивал как я себя чувствую,Я не отвечала.Наверное кто-то сказал ему,что я потеряла ребенка,и он примчался ко мне на работу.Просил прощения,плакал,говорил,что любит и все понял,как я ему нужна.Вообщем у меня все перевернулось...Втайне от родителе(они были настроены против него)мы встречались некоторое время.Весь этот период он жил с сестрой и ее семьей.Володя начал поднимать тему,чтобы снова жить вместе.(мы жили с моими родителями)и я уговорила родителей,принять нас опять.мы стали жить вместе снова.Все было романтично,в любви и согласии.Но...недолго.Я сильно изменилась.Стала дольше спать,больше сидеть перед зеркалом и в салонах.Стала более откровенно одеваться.ЛЮБИТЬ СЕБЯ стала больше.И естественно ему такие перемены пришлись не по душе.Он стал обижаться,если я не принесла обед на подносе,а поставила на стол.Его выводило из себя,то,что я отказывалась подстригать ногти ему.Писала список продуктов ЕМУ,а не тащила сама.И началось...Мы могли не разговаривать по неделям.Я несколько раз пыталась донести до него,что это ОН меня изменил,что я хочу хорошо выглядеть и хочу,чтоб он помогал в быту.Но он не слышал меня....Ну как-то само сабой наладилось.И мы снова"притерлись".Через год он сделал мне предложение.Очень красиво,с музыкантами и феерверками.Я сказала "ДА"....и вот,мы готовимся к свадьбе...Но...Я не сказала,что с тех пор как мы помирились,я,как наверное и все женщины,стала подозрительной.я проверяла его телефон,компьютер,мне чудились посторонние запахи....однажды я зашла на его страницу в соцсети и увидела переписку с той девушкой с которой о мне изменил и с другими девушками...вопрос стал ребром.Меня от него как отрезало....Я равнодушно перенесла все это.И сейчас (он поклялся,что такого больше не повторится)но мне уже не верится.Я представляю свое будущее с ним....Меня ждут только слезы,подозрения и депрессии?Пассивно отношусь к его проблемам,меня мучают сомнения (надо ли мне этот человек,какие чувства к нему,какое будет будущее)ведь мне уже не 20 лет...Хочется спокойной семьи,спокойно выносить и родить малыша,заниматься своим творчеством...Как только я впадаю в состояние аппатии,Володя замечает это,начинает "быть любящим"но хватает на неделю....Я как собака на сене(да и он тоже).Я говорила ему,что если разлюбил,передумал-уходи!Но он твердит,что любит и все наладится.Я устаю ждать перемен.И чего мне ждать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Это замечательно, что Вы научились заботиться о себе. Теперь перед Вами следующая задача - осознать свою взрослую ответственность за свои жизненные выборы. Потому что именно Вам будут принадлежать последствия этих выборов.

Из Вашего письма создается впечатление, что Вы и Владимир так и не научились пока по-настоящему понимать друг друга. И, возможно, каждый из вас упрямо держится за свои иллюзии, не давая себе возможности увидеть человека, который рядом.

У каждого из вас есть какие-то ожидания, убеждения и стереотипы, касающиеся семейной жизни и поведения мужчины и женщины в браке. Возможно, что вам обоим они кажутся "сами собой разумеющимися". И возможно, что некоторая часть их конфликтует друг с другом.

Если Вы согласны со мной в том, что настало время вам познакомиться по-настоящему, записывайтесь на прием к семейному психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы