Исправление устойчивой эмоциональной реакции

рая 29.05.2013

Категория вопроса о алкоголизме и наркомании?Я все же отнесу свой вопрос сюда.В детстве под влиянием прессинга со стороны мамы(у нее был такой стиль общения)сформировалась устойчивая негативная реакция на общение.Ступор ,растерянность ,неуверенность.Эмоциональный фон возникает раньше ,чем я успею сообразить.Умом пытаюсь выбраться из сформировавшегося состояния- не получается.

К себе отношусь положительно.Такого друга ,как я, себе хотела бы(надежность ,любознательность, готовность прийти на помощь,

целеустремленность).Людей принимаю такими, какие они есть.Один момент только не могу принять в человеческом общении, когда формируется группа людей, часто появляется элемент вседозволенности по отношению ко всем кто не входит в группу.

Если эмоциональный фон формируется химией тела(на каждую ситуацию готовая реакция) и при этом раньше чем сработает ум, то как можно это изменить?Или это уже тупик?

Курамшина Алиса Хакимовна

Опыт 30 лет

Курамшина Алиса Хакимовна

Опыт 30 лет

Здравствуйте, Рая!

Эмоции, безусловно, возникают раньше осознания, но это вовсе не значит, что они совсем бесконтрольны. С помощью разума можно переосмыслить ситуации, в которых Ваши эмоции Вас не устраивают и путём тренировки выработать новую схему, когда на эти ситуации будут возникать другие эмоции.

В НЛП, которым я занимаюсь, обычно это достиагется с помощью якорения тех или иных эмоций и их переноса. То есть желаемую телесную реакцию переносим на ту ситуацию, в которой хотим её чувствовать, - возникает следом нужная эмоциональная реакция. Краткая иллюстрация подобного метода заключается в успешности эксперимента, когда грустным людям давали подержать зажать карандаш зубами, чтобы их губы растягивались в искусственной улыбке. Но вслед за телесной реакцией наступала эмоциональная - люядм становилось лучше, радостнее.

Так что выработать иную схему реагирования можно всегда, коль уж она была выработана практически той же тренировкой ранее.

Успехов!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа