Татьяна-индивидуальный предприниматель.Моя дочь,ей 15 лет, уже три месяца встречается с парнем которому скоро 23.Вообще я растила ее послушной и воспитанной девочкой.Отношения между нами были всегда доверительными.Когда я узнала,что она встречается с этим парнем,я стала с ней серьезно разговаривать,пыталась объяснить, чтобы она была осторожнее и не совершала глупостей(не допускала близких отношений).Но недавно я случайно нашла ее дневник и узнала,что у нее была близость с этим парнем, я в шоке, не знаю как себя дальше вести по отношению к дочери.Думаю,что никаких серьезных чувств он не испытывает к моей девочке,только использует ее.Подскажите, что мне делать?
Здравствуйте, Татьяна! Вы ведёте себя так, как будто сексуальность Вашей дочери принадлежит Вам и Вы вправе решать, как и когда ей ею распоряжаться. Это иллюзия, в которой, к сожалению, находятся многие родители. На самом деле она сама будет решать это, и если Вы не сможете с этим согласиться, то это отдалит дочь от Вас, Вы потеряете с ней контакт. Так что, решайте, чего Вы хотите - бороться за право распоряжаться сексуальной жизнью дочери с ней же, что грозит разрывом контакта, или находиться рядом с ней, разделяя её жизнь, какой бы путь она ни выбрала. Все последствия обоих путей рекомендую Вам поисследовать с психологом. И ещё: как Вы реально можете знать, что чувствует другой человек? Моё убеждение таково, что Вы (да и никто)этого наверняка знать не можете, можете только предполагать. Но на предположениях строить жизненные стратегии и делать жизненные выборы небезопасно - можно попасть пальцем в небо. Выборы надо делать только на основании фактов, чего я Вам искренне и желаю. С наилучшими пожеланиями, Елена.
Здравствуйте, Татьяна! Давайте попробуем разобраться, что же случилось. Да, Ваша дочь начала свою женскую жизнь. Возможно, раньше, чем Вы это себе представляли. Как можно вести себя с девочкой, которая стала женщиной? Наверное, в том же ключе доверия и поддержки, как Вам это удавалось до сих пор, чтобы дать Вашей дочери возможность в случае необходимости обратиться к Вам за помощью, как к опытной женщине. Если Вы продолжаете находиться в шоке и сильно тревожиться - приходите на консультацию к психологу, чтобы сберечь Ваши отношения с дочерью. Желаю удачи!