Ссоры родителей

Алина 03.05.2013

Юлия Ивановна,мои родители поссорились примерно месяц назад.все из за того,что папа вечно приходит с работы и просит у мамы есть,а она устает за день,хотя и не работает и говорит:"что жена только для этого нужна?"но кажется что виновата мама,но папа очень нагло просит и попрекает ее тем,что она не работает. А сейчас они все время собачаться и я постоянно плачу з за этого,очень обидно,они хотят развезтись.подскажите что делать?

Алина, добрый вечер!

Понимаю Ваши переживания! Ведь для каждого ребёнка родители - это практически весь мир и каждому из нас, как ребёнку хочется, чтобы они были вместе, но не просто вместе, а счастливы.

Алина, но к сожалению, со своего детского место мы не можем изменить супружеские отношения наших родителей, только они могут подключиться, понять, что сложность не в человеке, который рядом, а в самом нём!

Не маловажно и их собственное желание сохранить отношения.

Думаю, Вы можете только высказать свои личные переживания - что Вам больно и неприятно видеть их ссоры, высказать свои желания - что Вам бы хотелось видеть их счастливыми, и Вашу готовность принять любой их выбор.

Избегайте советов, но можете сказать как Вы видите эту ситуацию и какое решение Вы видите со своего места.

Алина, поймите в мире взрослых такое иногда происходит и в таком случае, многое зависит от самих взрослых. Они могут обратиться к семейному психологу, если чувствуют, что самим справиться с данной ситуацией сложно.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар