Как решиться?

Милана 28.10.2010

Здравствуйте, мне 22 года, учусь в магистратуре, 1,5 года встречаюсь с парнем. понимаю, что не люблю, но прекратить отношения не решаюсь. все было бы ничего, но в последнее время стала замечать, что веду себя крайне необъяснимо - прощаю ему буквально все: грубость, неподобающее и даже наплевательское отношение, ругательства. прекрасно понимаю, что ничего хорошего из таких отношений не выйдет, но при попыткАХ (!!!) все завершить, меня охватывает страшная паника. думаю, страхи связаны с боязнью остаться одной и страхом не встретить больше человека, который бы смог меня полюбить, плюс к этому остро переживаю, что до сих пор не обзавелась семьей. подскажите, пожалуйста, как решиться прервать эти отношения? Заранее благодарю.

Да, Милана, в 22 года думать о том, что "ДО СИХ ПОР" (!) не обзавелась семьей - это, конечно, любопытно. Впечатление такое, как будто Вы последнюю пятилетку доживаете. Отчего такое отношение к себе? Вам часто говорили, что Вы ни на что не годны и у Вас ничего не получится? Прчина такой "терпеливости" - в Вашей самооценке. Что касается возраста, то в Вашем возрасте стыдно думать и писать так, будто что-то упущено. У Вас ещё долгое время многое будет впереди. Ведь всё зависит только от Вашего отношения. Допустим, у Вас есть подруги и знакомые, которые уже замужем. Ну и что? Или Вам говорят родные, что Вы уже своё упустили? Каждый человек тем и хорош, что на других не похож. Как у каждого своё лицо, тело, характер, способности, так и жизненный путь у каждого свой, неповторимый, потому просто бросьте раз и навсегда привычку равняться на других или слушать чьи-то досужие мысли - Ваша жизнь - только Ваша, а всё чужое только мешает понимать себя, стало быть, оно непродуктивно. А раз непродуктивно, зачем оно Вам? Прислушиваться можно только к тому, что помогает Вам, а не к тому, что сбивает с толку и заставляет заниматься ненужным самокопанием. Если хотите перестроить ход своих мыслей и поднять самооценку, просто примите всё, как есть, перестаньте ругать себя за какие-то неудавшиеся дела, поступки или мысли. Разве Вы не способны чего-то добиваться? Вам всего 22 года, Вы учитесь в магистратуре, это уже говорит о том, что Вы МОЖЕТЕ делать что-то. Так же Вы сможете и решить, нужны ли Вам отношения, которые не приносят радости. Стряхните с себя всё, что "навешано" чужими людьми, непродуктивными мыслями и страхами, и с легкостью - вперед. У Вас всё получится. Всего Вам доброго.

Милана! У вас банальная зависимость от человека:

Зависимости от других включают в себя патологические (считай безответные иили отрицательные) эмоциональные привязанности к другим людям. Гамма подобных зависимостей весьма обширна и включает в себя целый спектр чувств и эмоций. Причиной может послужить и несчастная любовь и участие в секте. Даже отношение Учитель-Ученик может перерасти в патологическую привязанность. Страдания очищают душу, когда они не бесконечны, в противном же случае они ее уничтожают. Схемы психокоррекции данных зависимостей основаны на возвращении клиенту чувства самодостаточности, уверенности, любви ближних. В связи с этим к коррекции часто привлекаются родственники, ибо, например, снять зависимость от секты, без полноценного включения в процесс родных, практически нереально. В более простых случаях, например, несчастной любви, возможна индивидуальная работа.

У вас простой случай, подобную зависимость можно снять за 1 сеанс работы. Ищите гипнолога, психолога или врача владеющего классическим гипнозом.

Консультации, которые помогли людям:

     Здравствуйте, Милана! Часто человек неосознанно конечно, стремится не к своей истинной потребности, так как она у него не проявлена, а то, "Что следовало бы..", "А как скажут другие люди, что станут думать...", ориентация на других, НО НЕ НА СЕБЯ! И получается, что человек не зная подлинно себя -  изменяет себе, не доверяет и подавляет как свои чувства, так и свои нужды!!! Вы вспомните, было ли у Вас в детстве то, что когда Вы что-то хотели - и получали, то визжали от радости в при прыжку?!!! Очень хочется надеяться, что это у Вас есть в памяти! А если нет, то срочно на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться в своей ситуации, осознать свои истинные потребности, поднять свою самооценку и стать самодостаточной! Пока Вы не проработаете такие чувства - как страх и стыд, может еще и другие есть, то очень сложно будет сдвинуться и измениться! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Консультации, которые помогли людям: