- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
У мой подруги ребенок девочка в мае будет 5 лет в садике молчит а дома разговаривает с сестрой(ПОГОДКА) с мамой ,со мной когда приежаю в гости
Ребенок с удовольствием пошел в детский сад(в 3 года)но молчит(даже с воспитателем молчит )потом в связи с переездом пошла в другой детский сад но там тоже не разговаривает в чем проблема ребенок сам по себе общительный разговорчивый
Джиан (Ересько) Вита
Здравствуйте, Анна!
Такое поведение девочки может указывать на серьезный
диагноз – элективный мутизм.
Нужно срочно обратиться к детскому психотерапевту и пройти курс игровой аналитической психотерапии (не менее одного года) до того, как подойдет школьный возраст. Очень важно, укрепить психику до школы, иначе потом проблемы могут усилиться, и решать их будет гораздо сложнее.
Шипкова Светлана Александровна
Анна, здравствуйте!
Причин такого поведения девочки может быть несколько. Возможно, что ребенок просто не умеет общаться с большим коллективом сверстников. Дома девочка, как говорится, "в своей тарелке", там ей ничего не угрожает, поэтому и ведет себя раскованно. Когда она попадает в другую среду общения, девочка просто замыкается.
Тем не менее, малышку нужно показать психологу и поводить её на занятия.
Всё будет хорошо. Таких детей довольно много.
Меня радует, что у девочки есть такие заботливые взрослые :)
С уважением, СА