- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мы с мамой давно перестали понимать друг друга, не знаю как так получилось. У мамы проблеммы на работе, мы живём с бабушкой и с дедушкой + сестра (она недееспособная). Ну а у мне было 12-13. Мы раньше ссорились если были везкие причины, но мне уже 14 и мы ссоримся каждый день. Разные причины, кто-то кого-то не понял, тут же крик, срываемся друг на друге... Виновата я, признаю, но и она бывает тоже слишком зла. Подскажите, как нам наладить контакт, что сделать?
Здравствуйте, Катерина.
Что бы "наладить контакт" с мамой нужно прежде всего желание. Оно у Вас есть - это уже шаг вперед.
Второе - нужно научиться слушать и слышать друг друга. Для этого постараться не воспринимать сразу же " в штыки" любое мамино замечание, а попробовать поставить себя на ее место и понять: что же в действительности она хочет. Само по себе понимание и его демонстрация: ("Да, я вижу, ты сердита, потому, что..."; "Да, я пониманию, ты устала...";) - это важные "кирпичики" из которых выстраиваются гармоничные взаимоотношения.
Важно так же научиться принимать тот факт, что Вы с мамой представители разных поколений и поэтому у вас могут быть разные взгляды на оду и ту же ситуацию, разные приоритеты и разные ценности. Главное уважать мнение другого, просто признавать за ним право "быть", каким бы оно нам не казалось абсурдным.
Понимать, принимать и уважать - этого достаточно, чтобы "разрулить" любой конфликт и наладить контакт.