Как остановить развивающуюся фобию?

Евгения 11.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 19 лет.Я учусь на социолога в одном из лучших университетов страны.В связи с этим у меня две проблемы:

1)в университете преподают потрясающие люди,которые достойны уважения и высшей похвалы. У меня есть два преподавателя, которые являются эталоном Человека. Это люди, перед которыми я преклоняюсь.Проблема в том, что при этих людях я не могу сказать ни слова(при том,что я очень общительный человек), краснею, бледнею, чувствую себя самым глупым существом...при них я теряюсь, у меня ничего не получается, кроме как смотреть на них,одновременно прокручивая в мыслях хвалебные оды этим людям. И еще есть ужасное желание плакать при них. В последний раз я даже пустила слезу при одном из преподавателей.Пугает подобная моя реакция на людей, ведь таковой раньше не было с другими ... Как с этим бороться и в следствие чего такое случается?оО

2)Как я уже писала выше, я учусь на социолога.Очень прониклась идеей Фрейда. Со временем пришло осознание того, что людей сдерживают только моральные нормы от того, чтобы не растерзать ближнего своего...и то не всегда. Повсеместно драки,насилие...и никто никому не поможет. Начинаю бояться людей...

Как остановить развивающуюся фобию?

За ранее спасибо за ответ.

С уважением,Евгения.

Здравствуйте,Евгения.Все,что происходит с Вами-из за неуверенности в себе.И из за наличия некоторого чувства вины.Вина помогает страдать-Вы плачите.Вы-несчастная,слабая и беспомощная.Плохая и разэтакая.Вы слабая и бессильна,отчего стали бояться жестокости и равнодушия в людях.Вам надо повысить свою ценность и стать общаться со всеми на равных.Вы такая же хорошая,как и они.Они хороши по своему,Вы по своему.У Вашего хорошего преподавателя может быть,жестокость к детям,например,но Вы его идеализируете.Так как себя недооцениваете.Начните поднимать свое качество жизни.Становитесь уверенной,сильной,классной,бриллиантовой,любимой для себя.Тогда появится оптимизм.Вы станете интересной для многих.Вы почувствуете поддержку от одногруппников.Ваши страхи пройдут.Не сможете сами-обращайтесь.Помогу.

Консультации, которые помогли людям: