Как наладить отношения в семье?

Артём 01.04.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема: у меня очень строгий папа, он постоянно наказывает меня, что бы я не сделал... бьёт ремнём, не пускает на улицу, заставляет книжки читать вместо телевизора, кричит, при людях тоже может оскорбить или пригрозить ремнём, а мне очень стыдно, мама меня всегда защищает, но папа не очень к ней прислушивается, маму никогда не бил, у них хорошие отношения, а вот нас с младшим братом в строгости держит, требует, чтобы мы всё делали, как он скажет, но не всегда получается...

Папа очень хорошо зарабатывает, денег на нас никогда не жалеет, у нас есть почти всё, кроме нормального отношения, он говорит, что его так воспитывали, и поэтому он стал успешным.

Несвитский Антон Михайлович

Артем, вы не пишете, сколько вам лет. А от этого сильно зависит то, что вы можете или не можете сейчас сделать.

Но одно вы точно можете - бороться за нормальное отношение к себе. И вы точно можете отстаивать тот факт, что вы и папа - РАЗНЫЕ. Вы разные и будете разными всегда. У вас - своя жизнь, свои предпочтения. Ваше понятие успешности может в итоге не совпадать с папиным (и никогда не совпасть, даже когда вам будет 40 или 50), да и та успешность, которая есть у папы, может оказаться лично вам не нужна, а нужна будет какая-то другая.

Папа транслирует вам одну только мысль: "будь таким как я, и я буду тебя одобрять". Возможно. Но сможете ли вы прожить только на одном одобрении папы? И будете ли вы через это счастливы? Вряд ли. Любому человеку нужно любимое дело, свой близкий человек, друзья, свои собственные хобби и предпочтения. Все это входит в понятие "жить свою жизнь". А папа не интересуется тем, что вы чувствуете, что вам важно, что вы хотите, есть ли у вас своя точка зрения.... Он (пока) хочет, чтобы вы жили не свою жизнь, а его.

И к сожалению, довольно часто так происходит, что родители так и не учатся вообще обращать внимания на точку зрения своих детей. А дети полжизни добиваются одобрения и понимания родителей, а потом все равно приходят к выводу о том, что это бесполезно, и остается лишь жалость за свои потраченные на ожидания одобрения годы....

Физическое насилие (избиения) - вообще уголовно наказуемое преступление, даже в семье - чтобы вы знали. И вы всегда вправе протестовать против этого даже с привлечением закона. Но увы, в таком случае (когда родители не хотят видеть в своем ребенке личность, и хотят лишь одного - чтобы он делал, что скажут, как автомат) - НАЛАДИТЬ отношения не получается. Получается только жестко заявить о своих правах и через конфликты добиться хотя бы элементарного уважения.

И на это вам потребуется немало решимости. КОгда она придет - думаю, вы все равно будете добиваться уважения. А пока почитайте вот это, чтобы, по возможности, не утратить способность в жизни делать свой выбор:

http://psyhelp24.ru/choice/