- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, моя проблема слишком типична.
Мне 15 лет, моя семья состоит из четверых человек мама, папа, я, младшая сестрёнка. С детства мои родители были для меня примером идеальных отношений, они любили друг друга с детства и плевали на мнение людей. Но пол года назад всё изменилось, папа стал срываться на нас, отстраняться, могли не общаться днями, живя в одной квартире.
Потом папа признался что нашёл другую женщину. Мама поняла, нет битой посуды, они всё так же сидят вечерами на кухне и разговаривают.А потом папа просто уезжает. Меня трясёт от всего этого, мне противно смотреть как он обнимает маму и говорит что любит её а потом едет к своей новой пассии. Скоро подают на развод. Я прошу совета как перестать злиться на него, ведь как бы он не поступал, он всё же мой родной папа и как быть сильной ведь маме нужна поддержка.
С уважением я.
Здравствуйте, Варя.
Лучшее, что можно сделать в вашей ситуации, остаться дочкой. И вы можете поговорить о своих волнениях и страхах с папой. Отношения с папой, если были дружелюбными и интересными вам обоим они смогут и далее быть такими же. Возможно, у вас было идеализированное представление об отношениях родителей. Стоит начинать осознавать, что у взрослых людей есть история жизни и сейчас они делают выбор, который умеют. Не стоит чувствовать себя ответственной за развитие отношений между родителями. Если маме необходима профессиональная поддержка она сможет обратиться к психологу, когда почувствует, что нужна помощь.
С уважением.