- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Моя проблема состоит в том,что в последнее время
у меня изменились отношения с лучшей подругой(изменения в худшую сторону!)
Дело в том,что раньше мы вместе учились в одном классе,
а теперь она поступила в техникум,
и у нее появилась новая подруга!
С ней она проводит большую часть своего времени,
только иногда она может на выходных сходить со мной погулять
(и то в последнее время мы ходим с ее новой подругой)!
По телефону мы почти не разговариваем,а если и разговариваем,
то все происходит по моей инициативе!
Мне просто интересно,нужна ли я ей еще?
или на этом наша дружба прекратилась?
У меня нет настоящих друзей кроме нее!
Я не знаю что мне делать!
Ведь заменить ее некем!
Помогите пожалуйста!
Подскажите что-нибудь!
С уважением ,Алена!
Здравствуйте, Алена
Ваше сообщение похоже на стихотворение в прозе.
Грустное.
Думаю, вы правы - изменение места учебы, места работы влечет за собой изменение окружения, людей с которыми приходится общаться.
То, что происходит дальше, называется - адаптация. Ее задача - помочь человеку жить, работать, развиваться в новых условиях. Часть этой адаптации - установление и развитие отношений с теми людьми, которые вас окружают.
Думаю именно поэтому у вашей подруги появилась другая подруга. И вообще-то это не проблема.
Проблема то, что вы хотите не дружить, а обладать подругой, ее вниманием так, словно без нее и вас нет.
Вы пишите, что заменить ее некем. Вполне допускаю, что в вашем классе действительно нет никого, кто пекрасно подходл бы вам в лучшие подруги. Но с другой стороны - кого вы знаете из вашей параллели так же хорошо и глубоко?
Я понимаю - расставаться всегда грустно. На такие расставания на самом деле помогают нам осознавать ценность наших отношений, понимать то, что мы можем делать и какие наши поступки могут помогать сохранять и развивать наши отношения.
Я не знаю - нужны вы ей или нет. Но себе вы нужны точно. А прояснить все это можно поговорив подробно с подругой. Но не в стиле - ты кого больше любишь или с кем больше хочешь дружить. А рассказав о том, как важно для вас общение с ней, что дружба с ней для вас (не все на свете), а то, что помогает, радует и так далее.
Ну и конечно - друзья нуждаются в свободе своих действий, поступков и чувств.
Но что вам мешает дружить втроем? Ведь речь идет о дружбе. Хороших друзей не так много бывает - надо беречь и уважать их и их чувства, желания и отношения.
И тогда, вероятно, друзья ответят вам тем же.