- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Трудно описать в двух словах несколько лет) Мне 42 года,я живу в гражданском браке с девушкой 25 лет. У нас есть годовалая дочь.С момента рождения ребенка я почувствовал свою ненужность. Это не обиды от отсутствия внимания,я отлично понимаю как сложно с грудным ребенком. Не требую ничего,питаюсь часто вне дома,чтобы не загружать жену. С этой же целью я нанял приходящую няню. С ребенком помогаю с роддома,купаю например практически постоянно. Беременность жены протекала достаточно легко,наблюдалась она в частной клинике,рожала в отличном роддомею Все это время я был рядом,даже в родилке.Вероятность послеродовой депрессии не исключаю,хотя предпосылок было для этого немного. Жена кажется накопила обиды ко мне,они необъективны,но сделать с этим она ничего не может. Одна из таких обид например это то,что ее жизнь изменилась с рождением ребенка,меньше свободы,больше обязанностей. Жена вообще склонна к обвинениям близких в своих неудачах. Я старался не обращать внимания на ее раздражения,обходить острые углы,заминать скандалы. Видимо она сочла это за слабость,начала угрожать уходом,постоянно твердит о том,как ей было бы хорошо без меня. Я никогда не давал ей поводов для ревности,не употребляю алкоголь,дарил ей всегда дорогие подарки. Видимо это для нее скучно. Чем больше я пытаюсь сохранить семью,тем больше она перестает уважать меня. Однажды я уходил,не жил дома больше недели. Ее хватило на 2 дня,потом жалобные СМС,звонки,извинения. Я вернулся,но через 2 недели все началось сначала. Сейчас она устраивает скандалы каждый день,причины разные и нереально придуманные или мелочные. Обвиняет меня во всех смертных грехах. Жить так мы не сможем,мне придется уходить из семьи и собственного дома... Что делать в этой ситуации? Я испробовал практически все,боролся за семью,но безрезультатно... Готов к консультациям в реале,с хорошим специалистом,думаю смогу уговорить и жену посещать психолога. Или может склеить это нереально?
Журавлева Татьяна Аркадьевна
Здравствуйте, Евгений!
Склеить - реально. У вашей пары есть шанс выйти из этого кризиса в обновленные отношения, которые будут крепче и стабильнее, чем до этого.
Вам обоим придется измениться. От вас обоих потребуется хорошая внутренняя работа: по переоценке ценностей и приоритетов, по созданию совместного понимания семьи, по обучению взаимопониманию и взаимодействию.
Вашей жене предстоит осознать ценность семьи и свою роль в ней (как минимум). Вам - как минимум опять же - научиться не только давать, но и брать. Вы будете хорошими учителями друг для друга.
Вам обоим сейчас тяжело и плохо. И обоим хочется, чтобы стало лучше и легче.
В вашем городе есть много хороших специалистов. Обращайтесь за помощью - и желаю вам удачи!
Зубарев Андрей Сергеевич
Добрый день, Евгений!
Думаю, ответить на Ваш последний вопрос пока никто однозначно не сможет. Иногда люди расстаются, иногда удется быть вместе. Помощь специалиста для того и нужна, чтобы найти лучший для вас вариант. Похоже Вы настроены сохранить семью, а Ваши уходы - попытка что-то изменить к лучшему, показать насколько Вам плохо.
Что касается Вашей ситуации, хорошо бы разобраться - это нечто ситаутивное, что появилось с рождением ребенка или же беременность и роды только обострили отношения. Это может касаться и Вашего чувства ненужности, и Ваших отношений с женой. Возможно, рассказанная Вами история началась не в момент рождения дочери и не в период беременности.
Думаю, лучший вариант - записаться на консультацию и обсудить все при встрече. Вполне возможно, что помощь Вашей жене тоже будет не лишней.
Макарова Юлия Аркадьевна
Евгений, из того, что вы написали, у меня есть два предположения: во-первых, это кризис отношений, связанный с рождением ребенка. Как правило, женщина настолько погружается в заботу о нем, что мужчина на некоторое время отходит на второй план, становится ненужным. В некоторых семьях этот симптом закрепляется, и тогда мать становится связанной с ребенком особыми отношениями, а отец как бы вытесняется из семьи. И второй вариант, когда мужчина нужен женщине только для того, чтобы родить ребенка, и когда это происходит, женщина делает все, чтобы разойтись с ним. Надо учитывать, что это бессознательные процессы. Почитайте вот эту статью
http://medrespect.ru/dla-vas/128-trudovyeotnosheniyaprichinyconflictovvsemie.html
возможно, станет понятнее, что происходит и как с этим справляться.
Кризисы отношений случаются, вопрос в том, как семья справляется ними. Поэтому выбирайте специалиста, обращайтесь за помощью, важно и разобраться в причинах, и найти новые способы взаимодействия друг с другом. С уважением. Юлия
Несвитский Антон Михайлович
Жена кажется накопила обиды ко мне,они необъективны
Я не думаю, что обиды вообще бывают объективными. Вы пытаетесь представить всю историю объективно, и я вас понимаю - мужчинам вообще свойственно правдоискательство в семье. Но вся штука в том, что ПРАВДЫ в семье не бывает. Есть ваша точка зрения и ее точка зрения. А ПРАВИЛЬНОЙ - нет.
Возможно, когда-то жена пыталась донести вам то, что было ей важно. По каким-то причинам вы не смогли ее желания реализовать. И это совсем не означает, что вы что-то "не так" делали. Просто вы делали в отношениях то, что считали важным, а жена, возможно, ждала чего-то иного. Вот вам пример. Женщина, допустим, хочет, чтобы ей дарили цветы - для нее это подтверждение любви и внимания. Мужчина регулярно "забывает" об этом, потому что сам не считает это важным. Зато делает много других полезных вещей - деньги зарабатывает, гвозди забивает... Но ей это не НАСТОЛЬКО нужно, нежели цветы. "Объективно" можно сказать, что по сравнению со всеми его поступками цветы - мелочь. Но ДЛЯ НЕЕ это может оказаться архиважным. И это уже совсем не мелочь....
Это, конечно, примтивный пример, но показательный. Сколько таких "мелочей" вы могли не специально "забыть" или не сделать. Просто потому что считали важным какие-то другие дела и поступки. Но любовь - это не осуществление того, что мы сами считаем нужным в отношении партнерши, это - когда мы можем услышать о том, что важно именно ЕЙ и именно ЭТО и дать, даже если нам это кажется не таким уж важным.
Подумайте вот над этим:
http://psyhelp24.ru/car-boat-body-family/
Возможно, это поможет вам осознать всю степень вашей ответственности, а не только ответственность жены.
Второй момент:
Одна из таких обид например это то,что ее жизнь изменилась с рождением ребенка,меньше свободы,больше обязанностей
А она разве не хотела ребенка? Это было не ваше общее решение? Не ее решение? Или она была просто не готова к этому? Ей тоже не мешало бы взять на себя ответственность за свой выбор. И тут много вариантов. Ведь если вы оказывали на нее какое-то давление - то эту ответственность вам придется с ней всерьез делить. А вот если вы не оказывали давления, то, видимо, ваша задача - помочь ей справиться с новым положением дел. Помочь не только няней и тем, что вы ее не загружаете домашними делами, а ЭМОЦИОНАЛЬНО поучаствовать в ее жизни. Выслушать. Пожалеть. Посочувствовать. Это порой бывает важнее, чем поступки.
Но лучше, конечно, не строить догадки, а обращаться лично, и желательно вместе с женой.