- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Сыну 2.8г. частые истерики, ну это вообщем как у многих детей, беспокоит, то что раньше был активный и по-другому реагировал на разные ситуации. Если другой ребенок ударит, то мог дать сдачи. Теперь обижается и в слезы сразу, более замкнут с чужими детьми не очень идет на контакт. Больше всего беспокоят эти постоянные обиды. Возможно это нормальное состояние и период взросления, но как вести себя в этой ситуации?
Косарева Виктория Викторовна
Здравствуйте, Екатерина.
На третьем году жизни у детей обычно проявляется кризис, который выражается в упрямстве, «скандальном» поведении и негативном отношении к взрослым. Самая популярная фраза в этом возрасте «Я сам!».
Давайте попробуем разобраться, в чём суть этого кризиса, как он проявляется и чем можно помочь ребёнку.
Прежде всего, хочется отметить, что это необходимый для развития кризис. Так или иначе, все дети проходят через него. Кризисы помогают нам перейти на новую ступеньку развития. Кризис 3 лет – это важный этап в становлении психического развития ребёнка. Это кризис социальных отношений ребёнка.
Кризис может быть как ярко выраженным, так и слабо, но он обязательно должен наступить. Когда наступит – радуйтесь,- ваш ребёнок развивается нормально!
Опишу Вам суть кризиса 3-х лет:
Теперь перечислю Вам то, что усугубляет данный кризис:
Выполняя эти вредные советы, у ребёнка довольно быстро возникнут невротические симптомы. Ребёнок вырастит безвольным и малоинициативным (либо упрямым и жестоким).
Посмотрите, присутствует ли какой-то пункт в Вашем воспитании ребенка. Если да – измените свое отношение.
Поднимайте самооценку своему малышу, хвалите за каждое его достижение, а в случае непослушания объясняйте, почему нельзя себя так вести, приводя примеры взамен крику и упрекам.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте,Екатерина.Это ненормальное состояние.Истерики-это его требование разрешить ему проживать жизнь ,полную любопытства в соответствии со своими желаниями.Он познает мир,а Вы хотите его сделать правильным и взрослым.Он требует детства.То,что он перестал давать сдачи-плохой симптом.Вы внедрили в него чувство,что он не правильно живет.И теперь он должен уступать.Потому что другой,наверное,лучше него.А он себя уже чувствует второсортным,нелюбимым.Разрешите ребенку жить его детством и не торопите выглядеть правильным.Сто раз пожалеете.Только забота,поцелуи и обнимания.
Добрый день, Екатерина!
Вы пишите, что "Теперь обижается и в слезы сразу, более замкнут с чужими детьми не очень идет на контакт. Больше всего беспокоят эти постоянные обиды."
Что делать?
С уважением к вам!