Как избавиться от вредных привычек?

Евгений 26.02.2013

Пью пиво, либо водку в не больших количествах, но часто( каждый день).

Хочу раз и на всегда избавиться от этой пагубной привычки.

Курю часто и много( 2 пачки сигарет в день).

Евгений, здравствуте!

Для того, что бы избавиться от этого (на самом деле это вовсе не вредная привычка, как многие привыкли думать) необходимо понять какая стадия синдрома зависимости от алкоголя и от табака уже сформирована. Тактика и индивидуальная программа будет зависеть от многих факторов, а включать может не только психологические, но и фармакологические средства. При таком подходе реально отказаться от употребления, однако утверждать, что это произойдёт за раз пока нельзя - как я говорил это зависит как минимум от садии зависимости.

Я имею опыт в психологической работе с алкоголе и табакозависимостью.