- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
При выступлении с докладом или при общении начинаю волноваться и заикаться. Как избавиться от этого?
Овчаров Дмитрий Анатольевич
Добрый день, Константин!
Вы очень точно описали свое состояние. Вы начинаете волноваться - происходит спазм горла, пытаетесь как-то его контролировать - волнение усиливается-еще больший спазм- волнение усиливается.
Чтобы разорвать этот круг надо перестать пытаться контролировать горло, а наоборот, снять волнение раскрыв свой секрет. Например, Вам надо что-то сказать и Вы предупреждаете собеседников "...Некрасов про меня написал-"словам тесно - мыслям просторно", я могу сбиться, начать заикаться, но уверена вы легко меня поймете ..." Парадоксально, но когда нечего терять, тогда не о чем и волноваться. Конечно лучше поработать со специалистом. Подобные проблемы можно решать и дистанционно. Удачи.