Как побороть свою застенчивость в отношениях?

Мария 22.02.2013

Здравствуйте, мне очень нужна Ваша помощь!

Я ученица 8 класса (14 лет). Отличница. До сих пор не влюблялась или что-то в этом роде. Произвожу вид типичной карьеристки, были планы только на учебу. Мама не то что строгая, но гулять с друзьями не разрешает. Провожает в школу и т.д. Все под строгим контролем. Учителя обожают меня, домашнее задание всегда выполнено, да и на уроках я активна...

Есть "лучшая" подруга. Да, именно в кавычках. Мы уже давно не доверяем друг другу, но для поддержания некого имиджа называем себя best friends forever.

Внешность недурная. Милое личико, было желание поступить в детское модельное агентство, но это помешало бы моей учебе.

Стеснительна. Скрытная.

А теперь и проблема. Я влюбилась. В мальчика из параллельного класса. Он многим нравится. В него влюблена девочка Н, с которой очень тесно дружит моя лучшая подружка. И, ходят слухи, он ей отвечает взаимностью. Но они не встречаются. И это факт.

Окей, я бы успокоилась, пострадала бы и забыла... наверное. НО! Он начал здороваться со мной. И не просто здороваться. Он называет меня по имени. В его устах это так мило и сладко. На День Святого Валентина он меня поздравил. И подколол. Да, он очень любит меня подкалывать. У него даже есть коронные фразочки, связанные со мной.

Я не знаю, что делать. Его банальное "привет" приводит меня в ступор. Я не могу начать заговорить с ним. Не могу! Я не могу даже сказать первая "привет"! Я ненавижу себя за это.

Плюс я не могу ни с кем поделится. Маме стесняюсь, а подруг нет...

Что мне делать? Как узнать нравлюсь ли я ему? Как сказать маме? Как побороть свою застенчивость?

Умоляю... помогите советом. Мне очень тошно. Очень.

P.S.

Мне стало легче, написав все это.

Здравствуй, Мария!

Это замечательно, что ты влюбилась. И я понимаю, что вместе с первой влюбленностью пришли и трудности. Это нормально, ведь раньше в своей жизни ты никогда не переживала еще таких чувств.

Не форсируй события. Позволь себе получать удовольствие от внимания, которое проявляет к тебе парень, позволь себе помечтать о любви, почувствовать особенную романтику ситуации.

Представляй себе почаще, как ты легко и дружелюбно говоришь ему: "Привет" Пусть пока только это станет твоей задачей - поздороваться первой. Потом, может быть, ты захочешь поставить себе и другие задачи. Подумай о том, что ты тоже имеешь право "сигналить" о своей симпатии кому-то. И что это нормально - быть дружелюбной и приветливой. (Про "заговорить" и "поддержать разговор" подумаешь потом))

Начни вести дневник. Лучше всего - ручкой на бумаге (только позаботься о безопасности)). Описывай в дневнике свои чувства и мысли. Уже через пару недель ты точно оценишь эффективность этого способа (не только для того, чтобы "выплескивать" чувства, но и для того, чтобы научиться их выражать...)

Желаю удачи!