Мне 47 лет. Я не умею радоваться жизни - искренне и свободно, может когда-то умела, но забыла..Я много работала, проблемы в семье, состояние постоянной хронической усталости. Просто жить не хочется. Даже в отпуске я постоянно во всем вижу какие-то проблемы и думаю, как их решить, т.к. мне кажется, что лучше меня их никто не решит - все понимаю, что так нельзя,не могу себя переломить. Стала как автомат. Пила успокаивающие препараты, но это не то.. Я хочу научиться радоваться. Искренне завидую людям, когда вижу, как от души они могут и веселиться и просто легко жить. Понимаю, что у каждого в жизни может быть что-то не так, но они могут, а я не могу.. Посоветуйте что-нибудь, я устала уже от себя самой..
Тимонина Наталья Павловна
Здравствуйте, Лариса! Вспомните, что доставляло Вам радость раньше. Не обязательно большие вещи, а маленькие радости - вкусная еда, чашка кофе или чая, ванна, прогулка. Постарайтесь вернуть эти моменты в Вашу жизнь. Мгновевнного эффекта не будет, но постепенно "механизм радости" включится. Очень помогают посильные физические упражнения (не уборка вместо зарядки, но зарядка вместо уборки), лучше всего на воздухе. Проблемы - это неотъемлемая часть жизни, они были, есть и будут. Собственно, это и есть сама жизнь. И часто они разрешаются даже без нашего участия. Как бы Вам ни хотелось, но вы не можете контролировать абсолютно все ситуации. Позвольте проблемам быть и не скупитесь - дайте и другим возможность решать их. ОДнако, если Вам кажется, что самостоятельно справится со своим состоянием сложно, то обратитесь к психологу или психотерапевту очно.
Всего доброго!
С уважением, психолог в Ялте Н. Тимонина
ЗДравствуйте,Лариса.Бстрее всего,Вы живете с сильным чувством вины.А также ,с желанием быть альтруистичной,и всех спасать.И первое и второе-невротические чувства.Вам за них никогда не будут благодарны.Поэтому,Вас постоянно может травмировать человеческая реакция на Ваше гуманное поведение.Вы нравственны,а другим .при этом,Вы безразличны.Вас,вероятно,не ценят так,как Вы бы ожидали.И происходит разочарование.если это так.то основные жизненные стратегии Вашей жизни не совершенны.Вы ,в норме должны любить себя больше других,и все делать для себя-любимой.Тогда появится удовлетворенность и радость.Но,чувство вины стережет Ваши страдания и не дает через их заслон пробиться позитивным чувствам.Начните бороться с ненужными чувствами и заботиться о себе.