- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. У моей дочери сложные отношения со сверстниками в классе - как говорит наша учительница. Она говорит что у нее неадекватная реакция на дразнилки других детей - может топать ногами, или снимет обувь и стучит ее по полу, в ответ на их выпадки. При это отмечает - что она очень интересная, умная, активная и контактная девочка. Но ее реакция - учительницу возмущает. Согласна - дочь очень остро реагирует на обидные выпадки в ее адрес, на будет " на смерть" будет отстаивать свою позицию. Сама она конфликт не начинает , но и оставить все просто так ( конфликт) не может. Что делать помогите? Понимаю если ей сейчас не помочь, дальше ей будет еще сложнее.
Галиева Рита Хуснутдиновна
Здравствуйте, Светлана! Ваша дочь на агрессивные выпадки своих одноклассников выражает свой гнев, вымещая на предмет, в данном случае на свою обувь. Это хорошо, что она не загоняет свой гнев во внутрь. С точки зрения системной семейной психологии: 1.Возможно в вашей семье есть кто-то, кто выражает свое недовольство в агрессивной форме. 2.Кто-то из членов семьи злится, но не выражает свое негодование. Тогда ребенок или копирует поведение родителя, или выражает агрессивность своего родителя таким способом. Взгляните на ваши отношения в семье, как вы выражаете свою злость, умеете ли вы управлять своим гневом? Наладьте взаимоотношеия со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно. Если вы расстроены, то говорите прямо детям о своих чувствах, желаниях и потребностях. Например,"Я очень расстроена, хочу побыть одна.Через несколько минут я успокоюсь, и я смогу с тобой пообщаться." Обратитесь за помощью к детскому психологу для того, чтобы вас и вашу дочь научили приемлемым способам выражения агрессии. Удачи, Вам!