Ничего не хочу!

Полина 15.01.2013

Здравствуйте. Мне 28, замужем. Муж ровесник, встречались с 18 лет. Работает, хорошо зарабатывает. Я никогда не работала! Когда начали жить вместе муж все время ждал когда я начну работать.. В течении года я делала вид что ищу работу.. Что то выдумывала про собеседования.. В общем вместе живем уже 5 лет и все пять лет он говорит когда же ты начнешь работать... А я боюсь, не хочу! Я вообще никогда не хотела.. Ни в школе ни в университете.. Я не люблю людей.. Я сижу дома, мне комфортно.. В выходные встречаюсь с друзьями и мне хватает общения! Плюс я очень ленива и равнодушна к чистоте в доме.. На этой почве каждый день крики мужа. Здесь не убрано, там не помыто.. В общем я ужасный человек. Пишу и понимаю это. Последние пол года стала беспокоится по этому поводу. Ведь ему может надоесть окончательно. боюсь его потерять. боюсь остаться одна. Появилась отдышка которая длится суткаи, собираюсь к психотерапевту.. Я не могу себя заставить работать совсем!. Детей пока не хотим. но я бы родила лишь бы только не работать. хоча совсем не хочу.. к тому же есть проблемы со здоровьем и это будет сделать трудно. пока об этом не думаю.. Пытаюсь в данный момен сделать подобие интернет магазина, но не верю в удачу уже заранее... Живу лишь мечтами о том что года через 2 муж откроет свое дело в котором я буду принимать участие.. Что ни на кого работать не надо будет ... Что это? Дипрессия? Лень?

Несвитский Антон Михайлович

Полина, похоже, это сильный страх перед людьми. Вот мужу вы как-то научились доверять, а людям вообще? Кто и когда вам внушил, что люди - какие-то монстры? Что все они только и ждут, чтобы вас унизить и оскорбить? Или ваш собственный плачевный опыт говорит о таком? А когда он был? В детстве? В школе? У человека не может быть такого сильного недоверия людям и страха перед ними без оснований. Вот только когда были эти основания? Сколько лет назад? И не живете ли вы до сих пор в прошлом, в котором "что-то пошло не так"? Но это было в прошлом.....

Видимо, есть и сильная неуверенность в себе. "Я ужасный человек" - а в вас нет вообще ничего хорошего? Кто научил вас так смотреть на себя? Неужели и муж в вас видел всегда только плохое? А вы сами в себе видели хоть что-то хорошее? - задайте себе этот вопрос и поищите на него ответ.

"Не верю в удачу" - вы не верите в СЕБЯ. С этим надо разбираться в первую очередь.