Жена курит во время беременности

Арсений (27 лет) 08.05.2024

Помогите пожалуйста.

Я человек по своей природе перфекционист, стараюсь следить за здоровьем, заниматься карьерой, стремиться к развитию и светлому.

Так получилось , что моя молодая жена оказалась неряха, не следит за своим здоровьем, не готовит, курит по две пачки сигарет в день.

Как будто назло всем советам -- ведёт неправильный образ жизни и не хочет из этого выходить.

Меня это нервировало конечно.Но я с этим всем мирился и потихоньку приучал ее к человеческому образу жизни надеясь на лучшее -- с помощью заботы. Т.к вместе можно всему научиться со временем.

Дальше случилось то, чего я так боялся -- она забеременела и что вы думаете ?

Бросила курить? Нет -- продолжила курить по 10-15 сигарет как ни в чем не бывало на начальных сроках.

Я пробовал с помощью разных хитрых способов мягко / жестко/ с помощью заботы донести информацию о вреде курения , про особенности биологии беременной женщины, про то что ребенку плохо, но все бестолку!

После похода к врачу выяснилось что анализы у нее нехорошие и нужно лучше питаться.

Оказалось что она помимо того что курит еще и недоедает.

Я 99% времени на работе не успеваю за ней проследить, а она ездит на свою работу -- там курит беременная и ничего не ест, потому что здоровье для нее пустой звук и все разговоры о здоровье и последствиях -- раздражающие!

Помогите спасти ребенка! Как можно заставить ее очнуться? Возможно ли вам поработать с ней напрямую?

Арсений, здравствуйте.

Арсений

Так получилось , что моя молодая жена оказалась...

Как будто вы в процессе выбора жены не участвовали... просто о-па, "получилось, оказалась".

Арсений

Как будто назло всем советам -- ведёт неправильный образ жизни и не хочет из этого выходить.

Она у вас запрашивала советы? Ваша жена - взрослый человек. И это ее выбор, как жить... даже если он кажется непонятным и неправильным.

Арсений

Как можно заставить ее очнуться?

"Заставить" - уже скользкая дорожка.

Арсений

Возможно ли вам поработать с ней напрямую?

Все возможно, если ваша жена сама того захочет. Всегда добро пожаловать! У ее поведения, стиля жизни, мировосприятия есть свои причины...

А вам стоит задуматься хотя бы сейчас. Если она не изменится и останется такой, какая она есть, вы готовы с ней жить и чувствовать себя комфортно?

Вышел довольно жесткий ответ:) Однако хочу поддержать вас в том, что вы не опускаете руки и пытаетесь что-то в своей жизни изменить.

Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.

Здравствуйте, Арсений!

Арсений, когда я читала Ваше письмо, у меня было ощущение, что пишет заботливый, но контролирующий отец о своей дочке, которая не слушается и делает всё назло отцу.

Как думаете, если Вы по отношению ко взрослой женщине, жене относитесь как к непутевой девочке, то как она себя при этом будет вести с Вами? Станет ли послушной? Или, наоборот, будет проявлять протест? Подумайте над этим. Возможно если Вы начнете относится к ней по-другому, то и она изменит своё поведение.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Вы решили стать «отцом» сразу двум людям, и жене и ещё не родившемуся малышу. Ваша позиция с курением понятна, даже может быть верная, но есть и другие мнения о вреде курения. У вашей жены совершенно иные мнения и даже совсем другие правила поведения. «Правильные» эти ее правила или нет-это ее выбор! Она ТАК считает верным для себя. И что же получается?
    Ваша жена заставляет вас курить? Нет! Она вам не навязывает свою позицию.
   Вы заставляете жену не курить? Да!
 Вы навязываете свою позицию.
    Сейчас вы ответите «курить вредно!», но еще раз повторюсь-ЭТО ВАША позиция. Теперь вам придется сделать самый сложный ваш выбор:

    Я прав и все должно быть по правилам!

    Я готов искать компромиссы и у другого человека тоже есть «его правда».

Мы не рассуждаем, что правильно или неправильно; мы имеем задачу построить отношения с женой на равных условиях, чтоб достигать компромисса , необходимо разбираться в ее «неправильности» и даже принимать ее решения. Если вы продумайте ее неправильное поведение и учтете это, как данность, то будет легче с ней договориться.

Арсений,

Слышу, что вы хотели бы получить помощь в изменении поведения жены и хотите спасти ребенка

Коллеги уже достаточно подробно подсветили вам вашу ситуацию, как она звучит.

В психотерапии мы работаем и помогаем тому, кто пришел и попросил об этом, - с вами.

Не с тем, на кого показали пальцем "он не такой каким я его хочу сейчас", - не с вашей женой.

Свобода воли учитывается.

Обратила бы ваше внимание на глубинные причины выбора вами именно этого партнера, с которым нужно быть контролирующим и заботливым старшим.

Анна Ядрихинская
Клинический психолог, системный семейный терапевт