Болезненное расставание

Наталья (22 года) 08.05.2024

Здравствуйте. Меня зовут Наталья и мне 22 года. В моей жизни произошла неприятная ситуация. Я встречалась с парнем, который был старше меня на 10 лет. Познакомились по его инициативе. В начале отношений я не замечала чего-то странного в его поведении или отношении ко мне, но через полгода он начал ко мне относиться отстраненно и холодно. Начались ссоры и конфликты на пустом месте, выдуманные поводы для ссор и бесконечная грубость в трубку телефона. Мы не виделись два месяца, ибо находились в вечных ссорах. А в Начале апреля он мне сообщил о том, что переезжает к девушке и мы не можем с ним быть как пара.

Мой мир в ту секунду рухнул, произошло то, чего я больше всего боялась в своей жизни. Моя жизнь изменилась в одну секунду. Все будто потеряло смысл, рухнуло возможное и желанное будущее с этим человеком. На протяжении месяца мы с ним переписывались, я по началу говорила о том, как мне тяжело и плохо на что он мне говорил начать другую жизнь, не оплакивать иллюзии, ведь наше будущее это иллюзия с его слов. Каждую ночь я плачу, я скучаю по тому человеку, который в меня влюбился, я не могу смириться с произошедшим, потому что не хочу, чтобы моя реальность была такой.

Я в себе искала причины его ухода от меня, но он мне сразу объяснил, что причина измены кроется в нем, а не во мне. Но я каждый раз задаюсь вопросом почему все резко изменилось? где та любовь, которая была в начале. как можно бросить любимого человека?

Все это время я испытываю сильные чувства и эмоции. От любви до ненависти, я могу резко впасть в истерическое состояние или наоборот быть спокойной будто ничего и не произошло.

Я не могу принять тот факт, что это действительно произошло со мной, что тот человек, который говорил со мной о будущем и наших детях в один момент мне изменил...

я не хочу мириться с тем, что он теперь счастлив с другой. а как же я? что мне делать? ведь ощущение, что я отдала человеку все смыслы. Как выйти из данного состояния и оставить прошлое в прошлом? как отпустить и не страдать? как не скучать и не думать о том почему же все изменилось и он меня бросил?

я не могу найти ответы на эти вопросы. помогите пожалуйста

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Дьякова Полина Александровна

Опыт 10 лет

Здравствуйте, Наталья!

Те эмоции и чувства, которые вы сейчас испытываете - естественны, расставания переживать эмоционально тяжело.

Не страдать и не скучать, к сожалению, не получится. Нельзя просто взять и заблокировать чувства. Поэтому шаг номер 1 - разрешить себе грусть. Дать себе определенное время что бы погрустить. Но не впадать в состояние жертвы. Что бы эмоции отпустили - их нужно принять и прожить.

Самый экологичный способ - делать это в контакте с психологом. Тогда меньше риск повторения подобного опыта в будущем.

Шаг 2 - «Как выйти из этого состояния и оставить прошлое в прошлом» - найти новые смыслы здесь и сейчас и новые цели в будущем. Переключить фокус внимания с того, что вы потеряли, на то, что приобрели благодаря этому. Выходить из дома, вести социальную жизнь, заняться собой.

Это не быстрый процесс, но постепенно все наладится. Чтобы процесс не затянулся, можно пройти этот путь со специалистом

С уважением, психолог Полина Дьякова

Здравствуйте, Наталья!

Расставаться сложно, вдвойне сложно, когда расставание происходит не по твоей инициативе и осложнено изменой.

Каждую ночь я плачу, я скучаю по тому человеку, который в меня влюбился, я не могу смириться с произошедшим, потому что не хочу, чтобы моя реальность была такой.

Проживая потерю мы проходим через определённые этапы: отрицание, агрессия, торг, депрессия, принятие. А вы, похоже, застряли на этапе отрицания.  Чтобы двигаться дальше, лучше обратиться к помощи специалиста,  психолог поможет пережить сложный период и разобраться со своими чувствами.

Я в себе искала причины его ухода от меня
я не хочу мириться с тем, что он теперь счастлив с другой. а как же я?

Поиск причины и мотива другого человека только усугубляют ситуацию, не давая вам развернуться в свою жизнь.

Думайте о себе. Будьте к себе сейчас более бережно, дайте себе необходимую заботу, вспомните, что может вас радовать, возвращайтесь к жизни.

Если нужна будет помощь,  обращайтесь.

С уважением,  Татьяна Онлайн-консультации

Здравствуйте, Наталья

Вы проживаете расставание, это всегда не легко. Но этот этап пройти надо, он неизбежен.

Вы живете прошлым, думаете о том, каким он был, что было раньше. Живя прошлым вы не видите настоящего.

Позвольте своим чувствам быть, проживать их. Если  тяжело самой, то лучше обратиться к специалисту.

Наталья

что мне делать? ведь ощущение, что я отдала человеку все смыслы.

забрать их обратно. И жить своими смыслами. Возможно они сейчас будут совсем другими. Так как время идет, мы уже не те, что были вчера. Другие.  Поэтому цели, смыслы тоже меняются.

Наталья

Мой мир в ту секунду рухнул

прожив этап горя, вы создадите для себя  другой мир.

С уважением, Ольга, Москва