Мысль поговорить с подругой, написать, помириться

Лиза (21 год) 08.05.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи, меня зовут Лиза, мне 21 лет.

Полгода назад примерно я перестала общаться со своей лучшей подругой. В тот момент у меня были сессии с психологом и я пришла к этому решению. Я написала подруге, что рядом с ней чувствую себя одиноко, подруга приняла моё решение, везде отписалась от меня. В моменте было плохо, но я ничего будто не чувствовала, как прошло 6 месяцев я начала скучать. Рядом с ней мне было одиноко подумала я, потому что она сидела в телефоне, пока я говорила и переписывалась с другой подругой, сейчас понимаю, что больше я чувствовала ревность и ощущение, что я ей неинтересна. Мысль поговорить с ней, написать, помириться терзает. Я боюсь, что это будет неправильным решением, что делать?

Здравствуйте, Лиза.

Вы написали подруге, что чувствуете себя одиноко рядом с ней - это была ваша защитная реакция. Чтобы не показывать своих чувств и переживаний, легче обвинить другого человека в равнодушии и холодности. Потому что страшно показать свою слабость, открыто признаться в чувствах. Вдруг меня могут ранить или отвергнуть, или посмеются надо мной. И мне будет больно. Поэтому я выбираю позицию обиды или обвинения.

Здорово, что вы сейчас осознали истинные причины. Никогда не поздно признаться в своих чувствах и возможно попросить прощения.

С заботой, Ляйсан.

Лиза

Спасибо

Здравствуйте, Лиза!

Лиза, Вы можете попробовать искренне поговорить с подругой, рассказать ей о своих чувствах и переживаниях и предложить ей снова начать общаться. Если она заинтересована в восстановлении отношений, то, уверена, она сделает Вам шаг навстречу.

Удачи Вам и внутренней гармонии!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лиза

Спасибо)

Здравствуйте,  Лиза!

Раз мысль поговорить с подругой не отпускает, почему бы не написать ей. Прошло время, что-то теперь видится по-другому, более ясно.

Но вы пишете

Я боюсь, что это будет неправильным решением

И стоит задуматься, что для вас будет показателем, что решение неправильное.

Есть несколько вариантов развития событий:

Подруга тоже скучает и будет рада вашему появлению.

У подруги есть свои чувства по поводу вашего расставания, и она не готова возвращаться.

Насколько вы готовы к такому варианту?

Если вы ничего не ждёте от подруги, вам важно объяснить причину своего прекращения общения, то это это решение не может быть неправильным.

Всего вам доброго!

С уважением,  Татьяна Пономарева

Лиза

Спасибо)

Желаю вам удачи!